Парламентский Комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект о финансировании получения высшего образования и предоставлении государственной целевой поддержки его соискателям.
В ходе обсуждения законопроекта члены Комитета отметили, что в целом поддерживают реформирование системы бюджетного финансирования получения гражданами высшего образования, в частности, расширение источников способов финансового обеспечения обучения соискателям высшего образования.
В то же время у членов комитета вызывает обеспокоенность предложение об отказе от определения на уровне закона объема государственного заказа.
В комитете отмечают, что это может привести к значительному сокращению количества соискателей, получающих высшее образование за счет государственного заказа.
В результате чего это чревато тем, что значительное количество молодежи, как из тех, кто выехал за границу, так и тех, кто сейчас находится в Украине, вместо украинских университетов будет поступать в университеты стран Европейского Союза, которые заинтересованы в талантливой украинской молодежи.
Также спорно, по мнению членов Комитета, предложение изменить норму статьи 44 закона «О высшем образовании», которой предусматривается зачисление дополнительного балла за особые успехи лицам, которые являются членами сборных команд Украины на международных ученических олимпиадах или являются призерами IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад являются участниками Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр заменить нормой, что особенности расчета конкурсного балла для таких абитуриентов могут определяться условиями приема.
Также члены комитета согласились с точкой зрения Главного научно-экспертного управления, которое не поддержало предложения о предоставлении государственной целевой поддержки для получения образования и социальных стипендий в зависимости от финансово-имущественного положения семьи.
По итогам обсуждения законопроекта члены парламентского Комитета по вопросам молодежи и спорта считают, что указанные выше замечания должны быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.
Как известно, в правительстве анонсировали внедрение грантового финансирования получения высшего образования уже в этом году.
По расчетам Министерства образования и науки, государственные гранты на оплату получения высшего образования могут получить 58 тысяч абитуриентов.
Планируется, что размер гранта на получение высшего образования будет колебаться от 15 до 50 тысяч гривен.
Претендовать на грант смогут абитуриенты, которые по результатам тестирования получат не менее 150 баллов по двум предметам (в НМТ включены 4 учебных предмета).
Гранты будут предоставляться студентам, обучающимся на дневной форме обучения.
В то же время студенты, которые получат право на грант, смогут выбрать для обучения любую специальность и заведение высшего образования.
В МОН уже сообщили, что государственный заказ будет сохранен для специальностей, в которых есть общественная потребность – безопасность и оборона, государственный сектор, медицина, искусство, педагогика.
Также государственный заказ будет сохранен для специальностей с особой поддержкой государства.
В начале февраля парламентский Комитет по вопросам образования, науки и инноваций также рекомендовал Верховной Раде принять законопроект о внедрении системы грантов за основу.
Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.








