Во время мероприятия, которое состоялось в Доме профсоюзов, представителями студенческих профсоюзных организаций из разных регионов обсуждались законопроекты "О высшем образовании", которые сейчас находятся на рассмотрении парламента, в контексте обеспечения социально-экономических прав и гарантий для студенческой молодежи, а также вопросы интеграции высшего образования в европейское образовательное пространство.
В своем выступлении Лилия Гриневич отметила, что страна сегодня нуждается в современном высшем образовании, которое предоставит каждому молодому человеку равный шанс на успех.
"Нынешнее законодательство устарело и не отвечает потребностям общества и современным реалиям", - подчеркнула Гриневич.
Она также напомнила о ценностных различиях заложенных в законопроектах, которые сейчас находятся на рассмотрении в Верховой Раде.
Гриневич отметила, что законопроект, зарегистрированный депутатами от Партии регионов, фактически закрепляет ручное управление вузами со стороны министерства, а два альтернативных - предлагают утверждение автономии и академической свободы, а также предусматривают расширение прав преподавателей и студентов.
Народный депутат предложила представителям студенчества, чтобы по результатам дискуссии профильному парламентскому комитету были направлены предложения от участников, которые помогут учесть интересы студенческих профсоюзов при дальнейшей доработке законопроектов.
Как известно, Президент Янукович обозначил принятие новой редакции закона о высшем образовании, как один из первоочередных приоритетов власти в направлении реформирования образования. В соответствии с Национальным планом действий на 2013 год, утвержденным главой государства, новый закон должен способствовать интеграции Украины в Европейское пространство высшего образования в соответствии с принципами Болонского процесса.
Ответственными за выполнение парламентского сопровождения законопроекта от исполнительной ветви власти назначен премьер-министр и Министерство образования и науки. Принятие законопроекта запланировано на июнь.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 15.03.2013