https://ru.osvita.ua/vnz/47451/

Педработников освободили от мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины №570-VIII "О внесении изменения в статью 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации "об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации отдельных категорий педагогических, научных и научно-педагогических работников". Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Согласно новой редакции части второй статьи 23 закона, призыву на военную службу по мобилизации не подлежат студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения.

Кроме того, от призыва освобождаются научные и научно-педагогические работники высших учебных заведений, научных учреждений и организаций, которые имеют ученое звание и / или ученую степень, и педагогические представители общеобразовательных учебных заведений, при условии, что они работают в учебных заведениях по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

Напомним, 1 июля 2015 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменения в статью 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации отдельных категорий научных и научно-педагогических работников".

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 23.07.2015