https://ru.osvita.ua/vnz/vstup-do-aspirantury/95243/

В 2025 году в аспирантуру будет поступать примерно 12 тысяч человек

В 2025 году поступать в аспирантуру для получения третьего уровня высшего образования планирует около 12 тысяч человек.

Об этом сообщил экс-заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий в интервью LB.ua.

По его словам, в этом году конкурс на одно бюджетное место будет составлять два к одному.

«В 2024 году у нас было более 80 тысяч желающих поступить в аспирантуру. В то время мы прибегли к таким драконовским шагам, отменив аспирантуру по контракту. В этом году на бюджетную форму за 5,5 тысяч мест соревнуются 12 тысяч абитуриентов. Два к одному. Это абсолютно нормальная цифра», – уверен Винницкий.

Также он заметил, что аспирантуру перестали пытаться использовать не по назначению.

«Это связано с тем, что введены общегосударственные экзамены для поступления, с тем, что меньше мест. Было очень много разных проверок заведений высшего образования. Особенно частных, в отношении которых возбуждены уголовные дела», - отметил Винницкий.

Для получения оперативной информации о проведении вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA. Магистратура и аспирантура в Telegram.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 20.08.2025