Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Александра
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я внутри одного университета, а именно КНУ, перевелась с одного факультета на другой, но проживаю в общежитии факультета, с которого ушла. Могут ли меня выселить, если такие обстоятельств не предусмотрены в уставе студгородка КНУ?
Галина
Для Александра: можуть. гуртожитки закріплені за окремими факультетами. поки йде навчальний рік, то навряд чи це станеться, а ось з нового навчального року Вам, якщо хочете залишитись в цьому гуртожитку, необхідно вирішувати індивідуально
Комментировать
Ирина
Добрый вечер! Мой сын проживал в общежитии сентябрь и по 15 октября, после уехал на карантин(заплачено было за 3-от месяца, сентябрь, октябрь и ноябрь) До сих пор он на карантине( он-Лайн Обучение) Позвонила куратор и сказала ,что у нас задолженность по общежитию! А что на счёт того что говорили по СМИ что студентам будет делаться перерасчёт ! Расторгать договор мы не хотим,так как ребёнку где-то потом когда поедет на учебу нужно будет жить! Подскажите пожалуйста наши действия и права! Спасибо!
Влад
Для Ирина: Рекомендовано було вузам за 1 місяць повернути кошти за гуртожиток. Але рекомендація, це не наказ. Якщо студент не писав заяву на виселення і не виїхав з речами, то він вважається таким, що проживає в гуртожитку. Ви коли на дачу на 3 місяці поїхали, квартиру оплачуєте? Так і тут. Гуртожиток сплачує за опалення, зарплату персоналу, газ, світло. Звісно, що могли хоча б зменшити оплату, бо вода, світло і газ менше використовувались.
Ирина
Спасибо
Комментировать
Татьяна
Добрый день. За пол года учебного процесса было оплачено за общежитие в котором я не проживала 2 месяца из-за пандемии (меня заставили уехать домой), нет ли возможности перенести оплату за эти 2 месяца на следующий период моего проживания? По факту в комнате никого не было, электричество не считалось, общежитие не отапливалось, вещей в комнате не было, ЗА ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ ПЛАТИЛА? Сколько можно терпеть, наживаются на детях. Подскажите есть ли какой-то орган в ХАРЬКОВЕ куда я могу обратится что бы этот момент помогли уладить. Мои родители не миллионеры что бы выбрасывать деньги на воздух. Если сводим концы с концами
Галина
Для Татьяна: вже багато разів відповідали на питання оплати. аби не платити за гуртожиток, Ви мали офіційно виселитесь (деякі виші виселяли навіть дистанційно за заявою, не примушуючи забирати з кімнати речі). Якщо батьки не міліонери, то мали відразу вирішувати ці питання., а заднім числом ніхто не діє
ТАТЬЯНА
Этим должен заниматься комендант общежития!!! КАК МИНИМУМ предупреждать о том что нужно что-то делать, писать заявления если хотите сберечь средства! Я НА ПЕРВОМ КУРСЕ, ОТКУДА МНЕ ЗНАТЬ КУДА И ЧТО ПИСАТЬ? и вместо того что бы агрессивно отвечать делайте свою работу! мне незачем перечитывать все комментарии что бы улучшить вам жизнь!
Галина
Для ТАТЬЯНА: ні комендант цим займатись не повинен. Займається той у кого є вигода. Вигода у студентів не проплачувати проживання. У виші, де навчається мій син саме студенди підняли відрасу відпочатку карантину підняли це питання, і студпрофком поставив його перед ректоратом (не гуртожитком і комендантом, бо вони виконують лише накази керівництва вишу). А потім студпрофком поширив інформацію в телеграм каналі вишу. І не всі захотіли виселятись, бо не хотіли потім заново заселятись. Я не відповідала Вам агресивно, а людина яка шукає інформацію, її переглядає. А хочете розгорнутої відповіді на просте запитання без "повчань" можете оплатити послуги юриста
Комментировать
Валентин
Можно ли быть просто прописанным в общежитии учебного заведения, но там не жить? То есть что бы была там прописка
Галина
Для Валентин: вирішуйте у виші. теоретично можна, а по факту можуть примусити оплачувати вартість проживання
Комментировать
Виктория
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как можно вы селиться из общаги если я не хочу там жить и буду снимать квартиру, планирую это сделать после окончания 1 курса
Галина
Для Виктория: ідіть і пишіть заяву про виселення та знімайтесь з реєстрації. підійдіть до коменданта все розкажуть
Комментировать
Елена
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, можно ли не платить за общежитие,если студент на 3 мес.уезжает на практику и там будет оплачивать аренду жилья?Как правильно это оформить?
Дарья
Добрый день,подскажите ,могут ли комендант или вахтёрши открывать дверь и заходить в комнату «с очередной проверкой» ,когда нет никого в комнате либо когда кто-то есть,но без стука? Открывать дверь запасным ключом и заходят,без спроса.
Валентина
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я во втором семестре прописаться в общежитие? В первом не успела, ибо 3 недели пыталась снятся со своего места жительства(так и не снялась, сказали лучше в общежитие снимись и пропишись), потом я не жила в общежитие( по некоторым причинам), потом карантин и всё. Буду благодарна за совет)
Влад
Для Валентина: яким чином прописка відноситься до порталу освіти? Питати про це треба в студмістечку, в коменданта, в паспортному столі, але не тут
Комментировать
Ирина
Добрый вечер! Имеет ли право вахтёр общежития не пропускать студента в его личную комнату, объясняя это тем, что студента давно не было в общежитии, хотя при этом студент оплачивает проживание в комнате. Спасибо.
Влад
Для Ирина: не має право
Комментировать
Елена
Добрый вечер. Подскажите пожалуста, должны ли мы платить за общижитие университета, если ребенок учится дистационно и проживает дома, и родитель является АТО ?
Галина
Для Елена: якщо не виселився, то маєте платит. Аби не платити потрібно було виселитись з гуртожитку. У декого допускається дистанційне виселення (без забрання речей) - взнавайте в закладі. Щодо дітей АТОшників має бути пільга в оплаті (здається 50%), дивіться положення про гуртожиток закладу.
Дарья
Можно потребовать перерасчёт,сколько вас не было. Но могут попросить подтверждения в плане билетов домой и тд.
Комментировать
Денис
Хочу залишить у гуртожитку , підчас карантину та канікул , директор трєбує оплату в розмірі 1000грн за проживання , хотя я за рік заплатив , чи має вана на це право і що мені робити ???
Ольга
Здравствуйте скажыте имеют ли право выселить из общежития на период карантина? Говорят мол остаются только сироты, люди из оккупированных территорий, иностранные студенты. И угражают если мы не покинем общежития то они вызовут милицыю. Это вообще закон?
Дарья
Для Ольга: Да,это карантинные меры и условия для всех студентов. Только в нашем универе никого не заставляли,но просили уехать,пока был карантин.
Комментировать
Ася
Добрый вечер. Может ли комендант заходить в комнату, если в ней никого нет и забирать электроприборы?
Владислав
Здравствуйте. Имеет ли право комендант переселять меня без каких-либо причин в другую комнату, если я не хочу?
Валентина
При карантине ....Если ребенок не проживает в общежитии ..за общежитие все равно надо платить?
Галина
Для Валентина: якщо виселитись, то не потрібно. З’ясовуйте у виш як це зробити.
Комментировать
Vovochka
Сталася така ситуація, що я проживаю в кімнаті з 4-ма особами, один з них порушує дисципліну, і тепер комендант хоче розселити кімнату. Чи має він право на це? Тому що я не бажаю переїздити, через комфортне розташування моєї кімнати, і не порушую норм поведінки. В договорі в мене вписаний мій номер кімнати, цей договір взагалі може впливати на цю ситуацію? Комендант говорить (без доказів) що саме нага кімната порушує поведінку єдиний її доказ це те -«Я все сама бачила». Як бути в цій ситуації?
Виктория
Здравствуйте,живём в общежитии во время карантина с 15.10. Запрещают выходить с общежития после 19:00,говорят что это правила карантина. Ещё запрещают заходить друг другу в комнаты.
Галина
Для Виктория: а Ви самі, без заборони, не розумієте, що цього не варто робити в цілях безпеки?
Комментировать
Юлия
Здравствуйте , подскажите пожалуйста дети ,,участников АТО,, имеют льготы при оплате общежития? 50%?
Влад
Оплата за гуртожиток відсутня, платити за електроенергію
Комментировать
Захар
Здравствуйте! После 00:00 никого не выпускают в общежитие, говорят что мол вы приехали сюда учится а не работать и что мы должны приходить до 24:00 или нам нужно будет ночевать на лавочка возле общежития. Как я понимаю они не имеют право меня не впускать в общежитие, поскольку это противозаконно. И ещё одно, в нас в общежитии живут не совершенно летние, их также не выпускают в общежитие. Я так понимаю имею посколько меня не выпускают в общежитие по 00:00 то я просто могу вызвать полицию и прочитать им статью 311 Гражданского кодекса Украины, и по закону они обязаны впустить после 24:00.
Галина
Для Захар: так, маєте право.
Комментировать
Елена
Здравствуйте, при оплате за общежитие, произошла ошибка и указали другого человека! Как поступить в данной ситуации?