Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Катя
Здравствуйте, забрали пропуск за пользование чайником, что делать в такой ситуации?
Олег
Как студенту-переселенцу получить право на проживание в комнате одному? В общежитии свободных комнат много. А заведующий говорит что для этого нужно платить ещё а 2 человек, если я хочу жить в комнате сам.
Ирина
Для Олег: Ох, уж эти "хочу"! Хоти! Комната на троих? Заплати за троих и живи сам. В чем проблема, если с таким вариантом заведующий согласен?
Галина
Для Олег: Завідуюча права. При 1-осібному проживанні необхідно платити за інші місця. зазвичай таке прописано в правилах проживання. Перечитайте їх (можливо у вашому закладі таке правилами не передбачено)
Комментировать
Мария
Добрый день! Такая ситуация-студентка проживает в общежитии, у них на этаж то ест на 17 человек один холодильник.Таким образом не у всех есть возможность хранить продукты в холодильнике на жалобы студентов нет ни какой реакции. Подскажите что делать
Ирина
Для Мария: предлагали купить сообща еще один холодильник?
Галина
Для Мария: зазвичай студенти купують холодильник в кімнату (а коли виїздять то продають наступникам), орендують або хтось привозить власний. Виш не зобов’язаний забезпечувати студентів холодильниками або іншою побутовою технікою
Комментировать
Таня
Можно ли оставаться гостям в общежитии,с заявлением и документами ,у нас запрещено
Галина
Для Таня: Якщо у вас заборонено, то заборонено. Читайте правила. Зазвичай у вишах передбачено, що за заявою родичам можна поселитись на кілька днів (наприклад, батьки приїхали в гості на вихідні) за окремою оплатою як для сторонніх осіб. Безкоштовно ніхто нікого не залишить на ніч.
Майя
Законно ли требовать со сткдента купить в комнату общежития огнетушитель?
Комментировать
Сергей
Можно ли требовать перепосиление студента 4 курса если в конце года его выселили за нуеплату общажитие,
Людмила
Можно ли требовать поселение студента 2 курса если в конце года его выселили за нарушение
Дарья
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ребёнок сирота беременная поступила в университет, поселилась в общежитие, но ей отказывают в прописке в связи с тем что она беременна . Как быть в данной ситуации, имеют ли право отказать в прописке?
989
Для Дарья: з цим питання краще звертатись до юристів служби з питань дітей. Студентський гуртожиток передбачений для проживання лише студентів (причому в загальних кімнатах, де крім неї будуть проживати і інші студентки). в термін 2 тижнів після припинення навчання в закладі студент має бути виселений. Жінка скоро народить отже піде в академ відпустку і навчатись не буде. Проживати з нею та її дитиною в кімнаті теж ніхто не зможе (дитина елементарно буде заважати). Дитина при народженні має бути прописана за місцем прописки батьків. Як я розумію, чоловіка в жінки немаю, а отже дитина має бути автоматично прописана в гуртожитку, який не призначений для проживання сторонніх осіб. Корочше: виш тут також правий - він відстоює свої права та права інших пожильців. Йдіть до служби та просіть виділити соціальне житло.
Дарья
Большое спасибо. Будем думать, как разрешить ситуацию.
Комментировать
Таня
Добрый день. Мы оплатили общежитие на год. в октябре нужно сьежать. Можно как-то вернуть деньги?
989
Для Таня: Так пришіть заяву про виселення та заяву в бухгалтерію про перерахунок коштів.
Комментировать
Товарищ
Человек ели договорился за оплату за 3 месяца, а не требуемый год, учеба началась, человеку негде жить, ибо приезжий, негде раскинуть вещи, как ему ходить на пары, то комменданши нет заселить, то ещё что-то и так с начала, мать его учебного года, что это за позор? НАКККИМ похоже самый позорный ВУЗ, который существует, он своих денег не стоит с таким отношением, а всем кто замешан в этом гореть в аду!
Галина
Для Товарищ: Так заселення відбувається в серпні в певні дати. І, до речі, про який виш Ви пишете?
Товарищ
НАЦІОНАЛЬНА АКАДЕМІЯ КЕРІВНИХ КАДРІВ КУЛЬТУРИ І МИСТЕЦТВ. 28 августа заселение, 8 дней ходят уже, коменданта нет, то появляется в любое удобное время. И начинает говорить что нужно за год платить и не заселяет, в универе говорят можно за пол года а ректор и вовсе помесячно разрешил.
Галина
Для Товарищ: Дозволив на словах? Якщо в правилах више написано, що оплата здійснюється за рік наперед, то має бути заключений договір про відстрочку в оплаті. Без цього комендант не має права на свій розсуд вирішувати скільки з кого брати (це можна кваліфікувати як корупційні дії)
Комментировать
Катерина
Доброго дня! Скажіть, будь ласка, чи має право комендант гуртожитку не пропускати лікаря до новонародженої дитини, якщо матір не може забрати особисто лікаря з вахти (нема з ким в кімнаті залишити малого)? Чи є якісь нормативні документи, що регламентують безперешкодний пропуск лікарів до мешканців?
Галина
Для Катерина: в правилах проживання в гуртожитку прописано, що відвідувача має сустріти особа, що проживає в гуртожитку. При цьому жодних винятків в правилах не існує. Лікар (тим більше не лікар швидкої допомоги, а особа, яка здійснює патронтаж) - така ж стороння особа (відвідувач), як і батьки або друзі. Ви можете вийти зустріти лікаря разом з дитиною або домовитись з сусідами аби провели лікаря.
Катерина
Дякую за відповідь!)
Комментировать
Владислав
Здравствуйте, имеет ли право дирекция общежития требовать со студентов сделать ремонт у комнатах?
Галина
Для Владислав: читайте умови договору. Там може бути прописаний поточний ремонт, або зарахування поточного ремонту замість обов’язкових умов відпрацювання
Комментировать
Софія
Здравствуйте. Могут ли поселить в общежитие в сентябре, если внезапно с квартиры меня выгнали и больше нет где жить??
Галина
Для Софія: так. Якщо є вільні місця.
Комментировать
Марина
Доброго времени суток.при поселении студенту выделили комнату.Скажите имеет ли право он отказаться от того что его хотят переселить в другую комнату?
Галина
Для Марина: Ні.
Комментировать
Татьяна
Имеют ли право не пускать в душ после 23.00? И может ли сумма оплаты за общежитие составлять больше 40% минимальной стипендии?
Галина
Для Татьяна: Так, якщо вона складається з 2-х різних сум: оплата за проживання та оплата комунальних послуг. Саме І частина не може бути більшою за 40% академічної стипендії. Але студент має право подати на субсидію. Мій син на І курсі (коли враховувались доходи ще до того як він став студентом та не мав доходів (стипендії) завдяки субсидії оплачував 85,5 грн.
Комментировать
николай
имеет ли право комендант общежития забирать личные вещи с комнаты когда студенты на летних каникулах
Галина
Для николай: Коли студенти на літніх канікулах, в кімнатах не може бути особистих речей. Студенти, які не писали заяву на проживання в гуртожитку в канікулярний період, визеляються з гуртожитку наприкінці червня та заселяються напочатку вересня. Кімнату згідно з обхідним листом вони мають залишити пустою. Інше можливе лише за особистою домовленістю з комендантом. Так в деяких вишах під залог заліковки дозволяють залишити в кімнаті речі (але це не за правилами а за особистою домовленістю і так роблять, якщо в кімнаті все ж залишається жити хтось зі студентів, адже комендант не зобов’язаний слідкувати за збереженістю речей). Коли студент виїздить на канікули речі він має здати в камеру схову аб забрати із зобою
Комментировать
Ольга Андреевна
Ребенок 1 год прожил в общежитии,теперь его при любой возможности хотят выселить,потому что много абитуриентов и нет мест .Куда жаловаться ?
Светлана
Добрый день. Если в студенческом общежитии на 18 кв.м. селят по 4 человека, имеют ли право и куда жаловаться.
Галина
Для Светлана: Ні. в кімнатах 18 кв. м. дійсно селять по 4 особи. в ківнатах 13 кв. м. - по 3-є, а в 9-кв.м. - по 2-є
Комментировать
Alesya
Как быть, если мы поступили на 1-й курс, нас заверили, что место для студента обязательно будет. А сегодня мы приехали и сказали мест нет. За обучение уже оплатили, а где жить студенту первокурснику?
Екатерина
Я вообще не понимаю, зачем каждый год селить студентов которые на 2 ,3 и 4 курсе?Зачем такие учереди делать?Сегодня знакомый парень -студент 3 курса простоял очередь с утра до вечера и его не поселили, сказали нет мест. Это как вообще называется? Родители проплатили весной на год вперёд, где парню ночевать, твари в общежитие не впустили.Куда и кому можно пожаловаться.
Татьяна
Здравствуйте, мой сын студент 2 курса, сегодня поехал заселяться в общежитие, а ему отказали, мотивируя ситуацию тем, что их комната находила в черном списке по чистоте, может ли это быть причиной отказа в проживание?