Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с министром-ментором Республики Сингапур Ли Куан Ю.
"В 2007 году, во время моего официального визита в Сингапур, Вы посоветовали мне как можно больше молодежи отправлять на учебу в западные страны. Я выполню ваш совет. Уже в следующем году мы отправим на учебу в ведущие западные учебные заведения более 300 студентов", - отметил Азаров.
При этом Азаров объяснил, что в настоящее время финансовые возможности государства позволяют обучать за рубежом только 300 студентов.
"Но с каждым годом мы постепенно будем увеличивать их количество", - убежден премьер-министр.
Он также добавил, что наличие достаточного количества специалистов, владеющих самыми современными технологиями в различных сферах жизнедеятельности, - обязательное условие проведения успешных реформ.
В свою очередь министр-ментор Республики Сингапур Ли Куан Ю отметил, что украинцы являются образованным нацией, поэтому необходимо использовать этот умственный потенциал.
По его словам, Правительству Украины необходимо создать такие условия для отечественных специалистов, которые бы стимулировали их оставаться работать именно в своей стране, а не уезжать за границу или оставаться там после учебы.
Ли Куан Ю отметил, что в свое время Сингапур потерял достаточно много своих специалистов, которые выезжали на учебу в более развитые страны, поскольку там им предлагали лучшие условия для жизни и самореализации.
"Но мы старались создать такой комплекс условий, который стимулировал их работать дома", - отметил министр-ментор Республики Сингапур.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 20.09.2010