https://ru.osvita.ua/vnz/news/35950/

Госзаказ на подготовку ІТ-специалистов увеличен вдвое

Правительство утвердило государственный заказ на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров для государственных нужд в 2013 году.

Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров 20 мая 2013 года.

По сообщению пресс-службы правительства, объем финансирования на эти цели составляет 24,7 млрд грн, что на 5,6 % больше, чем в 2012 году.

В Кабинете Министров отмечают, что при формировании госзаказа учтены потребности в специалистах и увеличены объемы госзаказа по техническим специальностям, в частности вдвое - по IT-технологиям.

В тоже время сокращен объем госзаказа юристов, экономистов-международников и менеджеров по маркетингу. В правительстве отмечают, что "перепроизводство" этих специальностей приводило к тому, что выпускники вузов не могли найти работу по специальности.

Больше специалистов будут готовить по таким направлениям подготовки: информатика, системный анализ, компьютерные науки, компьютерная инженерия, программная инженерия, системная инженерия, автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии, микро-и наноэлектроника, телекоммуникации, безопасность информационных и коммуникационных систем, система технической защиты информации, управления информационной безопасностью и т.д.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 20.05.2013