Закрытие двух волынских университетов на полтора месяца из-за нехватки финансирования - это позор для центральной и местной власти. Об этом народный депутат Николай Томенко заявил в Луцке, отвечая на вопрос о закрытии крупнейших волынских университетов – Восточноевропейского национального университета им. Леси Украинки и Луцкого национального технического университета - в связи с отсутствием средств на их содержание.
"Чиновники и местные власти уже так "дофинансировались", что не только сельские школы и учреждения здравоохранения "оптимизируются" путем закрытия, но и два известных университета фактически закрыты с конца декабря и до середины февраля из-за "нехватки финансирования", - отметил Томенко.
"Если бы речь шла о средневековой или оккупированной Украине, где не хватало средств на национальное образование и поэтому зимой останавливалось обучение, я бы это мог объяснить. Но когда в XXI веке власть декларирует приоритет поддержки образования, и одновременно два государственных университета со статусом национальных закрываются на полтора месяца, то это является позором, свидетельством непрофессионализма и бездарности центральной и местной власти, которая занимается вопросами образования", - отметил политик.
Он сообщил, что будет инициировать рассмотрение вопроса состояния финансирования этих университетов и других высших учебных заведений страны на заседании парламентского комитета по вопросам науки и образования, а в случае необходимости - инициировать заслушивание информации по этому вопросу в Верховной Раде.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 23.01.2013