![]() |
Первый заместитель министра образования Евгений Сулима провел совещание с проректорами и ответственными секретарями приемных комиссий высших учебных заведений |
Вузы продолжают подготовку к вступительной кампании-2012
Во время выступления Евгений Сулима отметил, что первоочередными задачами вузов в подготовке к вступительной кампании 2012 года является разработка собственных Правил приема абитуриентов в 2012 году и согласование их с Министерством образования в соответствии с установленным графиком.
В ходе совещания было акцентировано внимание на неукоснительном соблюдении вузами утвержденных правил, а также соблюдении единых требований к организации и проведению вступительной кампании-2012, независимо от статуса, подчинения и формы собственности.
Напомним, что правила приема абитуриентов должны быть разработаны каждым вузом в соответствии с законодательством и Условиями приема в вузы в 2012 году.
С этой целью профильное министерство направило в вузы всех форм собственности Примерные правила приема, которые учебные заведения страны должны использовать при разработке собственных правил приема абитуриентов в 2012 году.
Правила приема всех вузов должны содержать требования к уровню образования абитуриентов, сроки приема заявлений и документов, вступительных экзаменов, конкурсного отбора и зачисления на обучение, порядок приема заявлений и документов для поступления, в т.ч. и в электронной форме, формированию рейтингового списка, значению минимального количества баллов сертификата ЗНО и т.д.
Как сообщалось ранее, министр образования Дмитрий Табачник сообщил, что по сравнению с 2011 годом, участие во вступительной кампании-2012 примет большее количество абитуриентов.
Он отметил, что в этом учебном году в 11-х классах обучается 316 тыс. школьников, а с учетом выпускников прошлых лет, количество абитуриентов может составить 350 тысяч.
Министр подчеркнул, что в целом условия приема в высшие учебные заведения в 2012 году остаются стабильными.
"Изменения минимальны и направлены на улучшение вступительной кампании и повышения ее прозрачности. Начало приема документов начнется 2 июля и продлится до 31 июля. Это на день меньше, чем год назад – из-за Евро-2012", - сказал министр.
Отметим, что главной новацией вступительной кампании в 2012 году является введение минимального балла ЗНО для профильных предметов. Комментируя нововведение министр образования подчеркнул, что установление минимального балла сертификата ЗНО для профильных предметов на уровне 140 баллов является борьбой за качество образования.
"Если абитуриент решил поступать в университет и там профильным предметом определены математика или физика, извините, троечник не имеет права претендовать на места государственного заказа. А 140 баллов - это, кстати, на уровне оценки 4 с минусом или тройка с двумя плюсами", - подчеркнул Д.Табачник.
Ссылки по теме:
- ▶ Участь у вступній кампанії-2012 братимуть близько 350 тисяч абітурієнтів, - Д.Табачник
- ▶ Умови прийому до вищих навчальних закладів України в 2012 році
- ▶ Вступна кампанія 2012 - інформація для абітурієнта
- ▶ Програми зовнішнього незалежного оцінювання 2012 року
- ▶ Підготовка до ЗНО
- ▶ Тести ЗНО онлайн
Освіта.ua
04.11.2011