В следующем году на 100 выпускников должно быть 40 мест госзаказа, - министр образования

Министерство образования и науки, молодежи и спорта планирует сохранить госзаказ на уровне 40% от количества выпускников в 2012 году

В следующем году на 100 выпускников должно быть 40 мест госзаказа, - министр образования

Об этом сообщил министр профильного ведомства Дмитрий Табачник.

"Мы планируем государственную политику таким образом, чтобы сохранить норму 40 бюджетных мест на 100 выпускников", - сказал он.

Также, по словам министра, значительное внимание в ходе вступительной кампании 2012 года будет уделено увеличению госзаказа на технические специальности.

"Конечно, в следующем году будем увеличивать места госзаказа на инженерные специальности, филологию, а именно восточные языки, потому что существует потребность как в государственном, так и частном секторе. Количество мест на подготовку юристов, экономистов, менеджеров увеличиваться не будет, так как рынок переполнен. Возможно, их даже будем сокращать", - сообщил Табачник.

Следует отметить, что тенденции прошлой вступительной кампании показали, что сокращение госзаказа на экономические, юридические, управленческие специальности не переориентировали нынешних абитуриентов, гуманитарные направления подготовки были чрезвычайно популярны в 2011 году.

Напомним, Министерство образования вынесло на общественное обсуждение Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2012 году.

Новшеством вступительной кампании-2012, по всей видимости, станет новый минимальный конкурсный балл сертификатов ЗНО, который предлагается установить на уровне не ниже 140 баллов по профильным предметам и 124 баллов по непрофильным конкурсным предметам.

Освіта.ua
12.09.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Ната
В проекте нет ни слова о среднем балле аттестата. Кто-нибудь понял, он будет прибавляться к ЗНО или нет?
Docent
Для Ната: .4. Для конкурсного відбору осіб, які на основі повної загальної середньої освіти вступають для здобуття освітньо-кваліфікаційного рівня молодшого спеціаліста, бакалавра (спеціаліста, магістра медичного та ветеринарно-медичного спрямувань), конкурсний бал обчислюється шляхом додавання балів сертифіката з конкурсних предметів (вступних екзаменів, творчих конкурсів), визначені умовами прийому, середнього бала документа (додатка до документа) про повну загальну середню освіту та додаткових балів, передбачених цими Умовами. При цьому середній бал документа про повну загальну середню освіту обчислюється за 12-бальною шкалою з округленням до десятих частин бала і переводиться у 200-бальну шкалу за таблицею відповідності, наведеною у додатку 3. Оцінки з документа про повну загальну середню...
Комментировать
Ольга Симферополь
Мне кажется расчитывать количество бюджетных мест надо по количеству вакансий в данноом регионе и на бюджетных предприятиях.(Кстати которых практически уже нет).Какая разница сколько выпускников,если вакансий к примеру 100?