Сокращение госзаказа будет касаться всех высших учебных заведений, - Минобразования

В этом году во всех вузах будет уменьшен объем государственного заказа, с учетом требований современного рынка труда

Сокращение госзаказа будет касаться всех высших учебных заведений, - Минобразования

Об этом, учитывая информацию некоторых средств массовой информации о сокращении госзаказа, сообщили в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта.

В образовательном ведомстве отметили, что, в частности, это касается и Львовского национального университета им. Франко. Минобразования сообщает, что, по сравнению с 2010 годом, объем государственного заказа ЛНУ сокращен на 15,3%.

В первую очередь, уменьшение объемов приема в 2011 году будет касаться подготовки специалистов в областях экономики и права, на фоне перепроизводства специалистов относительно потребностей рынка труда страны.

В то же время, отмечают в министерстве, на некоторые направления подготовки госзаказ увеличен.

В частности, для Львовского национального университета имени Ивана Франко увеличен объем приема на направление микро- и наноэлектроника. Также, предоставлены государственные места на новые направления, такие как астрономия и статистика.

Минобразования информирует, что значительное уменьшение объема приема в высшие учебные заведения в 2011 году касается всех вузов, однако оно является объективным.

Следует отметить, что критерии и принципы распределения государственного заказа между учебными заведениями профильным министерством не сообщаются.

Как сообщалось ранее, директор Могилянской школы журналистики Евгений Федченко, сообщил, что Министерством образования и науки, молодежи и спорта прекращено финансирование ряда магистерских программ Киево-Могилянской академии, в частности и школы журналистики.

Освіта.ua
11.07.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Анелина
Скажіть, де можна побачити рейтингову таблицю абітурієнтів в Південноукраїнському університеті імені Ушинського?
я
Для Анелина: Вступ.инфо,ВУЗ, денна форма навчання, жмешь прямо на интересующую специальность
Комментировать
лариса
Я одного не пойму. Если сокращают бюджет, выдвигая основной довод, что мало выпускников, то почему не сократили общий набор в ВУЗах. То есть на контракт пожалуйста, а на бюджет зась. Кричат, что не хватает IT-специалистов, молодежь пошла на эти специальности, о бюджета там тоже чуть-чуть. И это на фоне пенсионной реформы, нам рассказывают, что мало детей ит.д. Где логика?
Тома
У нашій державі і так складно отримати вищу освіту, а вони з кожним роком роблять її все менш осяжною. Дочекаються, що скоро більшість абітурієнтів не будуть навчатися в Україні. І платежі за навчання аж ніяк не виправдовують спеціальність...можна платити дуже великі гроші за нього , а зарплату потім отримувати мізерну!
Дмитро
Мені дуже цікаво, на скільки ж збільшили держ замовлення на мікро- та наноелектроніку в університеті Франка, якщо загальна кількість ліцензії там стоїть 50 місць, а дивлячись на те, що в цьому році бюджет - в кращому випадку 40% від ліцензії, то виникає питання, фахівці в якій сфері потрібні нашій країні....? Переглянувши і занурившись і проаналізувавши вступ інфо, можна самому собі дати відповідь -ніякої
Александра
Для Дмитро: Как по мне, так нашему государству нужны не специалисты, а тупая однородная отара овец-налогоплательщиков - чтобы выкладывали кровью и потом заработанные деньги и не блеяли почем зря. Поэтому так усложняют с каждым годом получение вышки. Необразованный человек не сможет заметить подвоха, не сможет грамотно защитить свои права. То, что они якобы добавили мест на техспециальности - капля в море. Лучше бы они увеличили кол-во рабочих мест по этим специальностям с достойной зарплатой - тогда бы и конкурс на эти специальности вырос сам по себе.
Комментировать
Юрій
Для Анастасия: К этому идет... Пару лет назад разговоров об обучении, например. в Польше, не было, сейчас это уже реалии. Только там нужны умные, дураков и своих хватает, идет процесс, если так можно выразится, вымывания умов уже на новом уровне. После развала совдепии уехали многие, нужные там, сейчас тоже многие не вернутся...
Инна
Скажіть,якщо знаєте,де можна побачити рейтингову таблицю абітурієнтів в Одеському Національному медичному університеті!?????
Ліля
Для Инна: http://vstup.info/2011/i2011i145b.html
Комментировать
Аля
що б ви не говорили,але в нашій країні не потрібні люди з вищою освітою будь -якого напрямку ...РАБИ їм потрібні як на сході так і на заході.І нехай не гнівається схід,але заходом владі важче управляти:я живу 30 км від кордону з Європою,шенген візи у нас не має хіба лінивий.12 год. і я в Берліні,а там інше життя,хоча нас там ніхто не чекеє.Але можна порівняти рівень нашогоі снування і їхнього життя.І це викликає обурення!!!Хочеться кращого -про те і говоримо,а нам у відповідь -ви бандерівці.На сході я бувала,співчуваю вам ,не хотіла б там жити і не хочу щоб дитина моя там вчилася у самому крутому вузі,нехай краще у рідному Львові!!!у коледжі,і невістки я зі сходу не хочу-дуже вже у вас зі всім запущено .Хоча ви простіші,добріші,але зовсім інші.
123
Для Аля: Хотелось бы знать с чем конкретно сильно запущено?
Юрий
Для Аля: Тебя только сейчас осенило, что на территории Украины живут два абсолютно разных народа?
Я
Для Аля: ты очень заблуждаешься,если считаешь,что у нас всё запущено и нами легко управлять.в чём это проявляется,мне интересно? Я родилась и выросла в Донецке и пока ничего такого не замечала. сочувствуй лучше себе,я могу сказать тоже самое:не хочу,чтобы мой ребёнок учился во Львове,пусть даже в самом крутом ВУЗе(хотя откуда там такие?),пусть лучше в родном Донецке! откуда тебе знать,какие мы?искусственный пафос так и хлещет!не надейся,не такие уж Мы и простые!усекла???
Комментировать
Вова
Особисто мене вчителя недолюблювали, тому що я говорю те, що думаю. І якщо вчитель на уроці мови обговорює останні модні тенденції чи пак творчість Lady GaGA, у мене це викликає обурення!!! Мабуть, через це в мене з мови і літ. стоїть 8б, але ж чому на зно я отримав 184! Ні репетиторів, ні в ліцеї на курси я неходив. Чому я втратив 4 бали тільки з мови і літ. в атестаті? Риторичне запитання до міносвіти
Вова
Чесно кажучи, я шокований. У нас на Волинь 1 більш-менш пристижний ВУЗ, в котрому, щоб потрапити на бюджет потрібно мати десь 750 балів...У мене 686 і що робити я не знаю. Ще одна проблема це атестат! Я дурію! З усіх, хто на даний час подав документи і зареєстрований у системі конкурс - має бали за атестат 185 - 190 +. Скажіть, це можливо? Виходить, що усі в нас відмінники. До речі, медаліст з мого класу на зно отримав бали 182,170,177, а атестат 195,5. вгадайте чому?
Саша
Для Вова: Так дуже часто буває. Дійсно я теж медаліст, але не за гроші. Я знаю людей які купили собі атестат але по ЗНо то видно навіть в ІС "конкурс" витдно коли атестат 198-200, а ЗНо 150-160 балів. Я з Володимира, а ти звідки?
Саша
Для Школота:[ не всі медалісти такі!? чрму ти так вважаєш? в мене сер. бал атестата 192.4, а ЗНО 195,5-історія, 187-укр.мова, 179-англ.мова
Школота
Для Саша: Ну можливо не всі, але я просто відкрив таблицю факультету, на який я подавав заявки і подивився на останні місця у таблиці - там люди з середнім балом ЗНО 160 чомусь мають атестати у межах 180 - 190, є поодинокі випадки, де взагалі такі дибіли мають і 200... Цікаво, хіба минулорічний досвід введення атестатів не показав, куди скотилася освіта в Україні. Таке враження, що у МОН це комусь вигідно...
Комментировать
Експерт
Не наявність бюджетних місць створила сьогодні масу незайнятого населення, зокрема економічних та юридичних напрямків навчання, а правила набору вступників у вузи. Прохідний бал 124. Це за 5-ти бальною системою трохи більше одиниці, чи як розуміти? Бо ж 100 білів дають за участь, а інші сто поділивши на 5 - це 20 балів за 1 бал. Отакі у нас потім випускники. Я їх взагалі називаю дипломістами, а не спеціалістами. Сам часто проводжу тестування на прийом на роботу. 1 з 10 може мати знання. Решта, як правило, тільки високої думки про себе тримаючи в руках диплом про вищу освіту. Шкода таких людей. На іншу роботу іти вони не хочуть, бо ж мають вищу освіту, за спеціальністю їх не беруть, бо вони не мають знань. То ж не в бюджетних місцях проблема.
Табачник
Для Експерт: Правильно, Міносвіти продає ВУЗам ліцензовані обсяги для набору студентів. При високому вступному балі ніхто не захоче великих обсягів, бо студентів не вистачить. Отож і вирішило Міносвіти прохідний бал у ВУЗ встановити на рівні 1-2. Але щоб основна маса не здогадувалася, що у Вузи беруть двійочників, то такий бал встановили на рівні 124, за 200 бальною системою.
я
Для Експерт: Навіть 150 балів для прохідного це мало, але ж то вина не дітей, яких так вчили вчителя, у яких така зарплата в школі, де таке фінансування, що, навіть, комп` ютерів не вистачає
123
Для я: ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ХОРОШО УЧИТЬСЯ КРОМЕ УЧИТЕЛЕЙ И ФИНАНСИРОВАНИЯ НУЖНА ЛИЧНАЯ МОТИВАЦИЯ И СПОСОБНОСТИ, КОТОРЫЕ РАЗВИВАЮТСЯ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ РОДИТЕЛЯМИ!
Комментировать
саня
Зокрема, для Львівського національного університету імені Івана Франка збільшено обсяг прийому на напрям мікро- та наноелектроніка. ППЦ ну кому это нужно, куда потом ити работать ? мы не япония и телевизоры и компы не продаем вагонами,в стране 8-10 заводов где нужны такие люди , и то работать за копейки. хотя они делаю реалные изобретения но государству они не нужны и выходит что мы учим тех кто по ненадобности у себя в стране уежает за бугор и там работае на ииностранце или тех кто потом тупо работае телемастером имея образование уровня заграницы добавили бы что то попроше, инженера например и то толку с него было бы больше
я
В КПИ бюджетные места на тех. факультеты добавили
Олег
Сьодня в одеському политеху був там на менеджмент маркетинг економику облик и аудит нету бюджетних мест токо 7 на економическую кибернетику из 400 желающих на бюджет я на 122 месте ((( а вот в строй академии нормально правда они незнают скоко будет государственних мест
DNeproMan
Обращаюсь к умникам,которые пишут что надо скоротить бюджет в Днепре и в остальных регионах,вы видели сколько бюджетных мест,например,в ДНУ в этом году?Выпускники в шоке.10 бюджетных мест на экономике,я молчу про остальные факультеты и специальности.Выпускников меньше,ну не 20 человек на город же.Или мы идем к платному обучению?Если да,то так и надо позиционировать наше образование и делать его дешевле,потому что 10000 не у всех семей есть.Это даже не имхо.
Мария
Для DNeproMan: Согласна на все 100%. Сокращение бюджетных мест очевидно. оплата для многих неподъемна((( И в Донецких и Харьковских ВУЗах снижен бюджет. Поэтому ребята с Западной Украины не нужно политизировать и этот вопрос, всем досталось.
ваня
Для DNeproMan: откуда инфа про бюджетные места ? если инфа по остальным факультетам в ДГУ?
DNeproMan
Для ваня: В приемную комиссию зайди,там с бюджетными местами все печально.
Комментировать
Анна
Добавили Донецким ВУЗам. Туда нужно ехать поступать!!!!
Я
Для Анна: ты что бредишь? в каком месте нам добавили бюджетные места?
Комментировать
Леонід
скоротили б на сході державне замовлення хоча б на 42,1%,я би подивився на них. І ще одна пропозиція щодо скорочення державного замовлення. Наприклад,є такі області де в цьому році випускників шкіл в 5 раз менше (в Дніпропетровську).Ось там потрібно і скоротити його в 5 раз (80%),в Харкові в 3 рази (60%),в Донецьку на 60%,а на заході на педагогічні напрями нескорочувати зовсім,а на технічні,економічні десь на 15-20%,медичні,юридичні та аграрні десь на 30-35%. Вважаю,це було б дуже чесний розподіл державного замовлення на заході. А на сході вважаю доречним скоротити державне замовлення на педагогічні напрями на 70%,,на економічні на 90%,на юридичні,медичні,аграрні на 99%. Тоді це було б дуже чесно
Светлана
Для Леонід:Какой Вы, Леонид, честный! Чем это вам так восток не угодил, что бы здесь уменьшать бюджетные места на 80-90%? Если бы ваши западнянские выпускники дальше Львова не выезжали, а то ведь они в Харьков, Днепр едут!
я
Для Светлана: В лице Светланы сразу видно патриота Украины(((((
Юрий
Для Леонід: А жирно не будет тебе?
Комментировать
тамара
підкажіть, як знайти рейтенгові списки ВУЗу
Анастасия
Для тамара: Vstup.info
Комментировать
Earl
По барабану, я ітак на платне поступаю :)
Юрій
С поступлением творится что-то ужасное... Гос заказ по системе Конкурс не виден, (или его совсем нет?)... рейтинговые списки опубликованы тоже непонятно как...
Орест
Для Юрій: Дійсно...ця країна справді нехоче забзпечити собі правильне майбутьнє...
Валера)))
Для Юрій: в системе конкурс все есть. возле каждой специальность находится инфа начет лицернзированного объема, бюджетных мест и оплаты
DNeproMan
Для Орест: У Украины нет будущего,страна развалена.
Комментировать
ЛПТ
Ну, не всё так мрачно... . В Украинском государственном университете финансов и международной торговли, диплом которого имеет Янукович, гос. заказ на экономические и юридические специальности составляет от 50 до 80-ти процентов.