![]() |
13 апреля во Львове состоялась массовая акция протеста студентов ведущих вузов. Студенты требуют повышения стипендий и увольнения министра образования Дмитрия Табачника |
Протесты львовских студентов: долой Табачника и революция - за коррупцию
От Центральной площади города и до стен Львовской облгосадминистрации двухтысячной колонной прошли студенты Львовского национального университета имени Ивана Франко, "Львовской политехники", Национального лесотехнического университета Украины и Украинского католического университета. С национальными флагами в руках участники митинга выкрикивали "Табачника - прочь!", "Студент - сила!", "Вы нам коррупцию - мы вам революцию!".
Как объяснили организаторы акции, она является частью всеукраинской кампании "Против деградации образования". Студенты не согласны с новыми законодательными инициативами министерства образования и реформами в этой области, которые, по их мнению, направлены на уничтожение высшего образования в Украине.
Среди основных требований студенты выделяют повышение стипендии. Также они против повышения оплаты за общежития и отработку госзаказов после окончания обучения.
"Сейчас стипендия составляет чуть более 600 гривен, это меньше прожиточного минимума, как студент может выжить на эти деньги, ведь не хватает даже на продукты!", - говорит участница акции студентка Юля.
Требование о повышении стипендии является вполне справедливым, отметил председатель Национального студенческого союза Анатолий Игнатович. "Если мы говорим о доступном образовании, то студент не должен искать деньги во время учебного процесса для выживания", - говорит Игнатович. Впрочем, считает он, это требование перед правительством надо ставить накануне формирования нового бюджета страны, а не сейчас.
К тому же это проблемы общегосударственного уровня, следовательно, такие акции будут более результативными перед Кабмином или Администрацией президента в Киеве, а не под стенами областной администрации.
Во время протеста к студентам вышли депутаты и руководитель управления образования Львовщины Владимир Огура. Последний призвал студентов к конструктивному диалогу.
Deutsche Welle
14.04.2011