Сокращение государственного заказа в высших учебных заведениях коснется тех специальностей, которые не пользуются популярностью на рынке труда. Вместе с тем, министерство планирует увеличить госзаказ на подготовку дефицитных кадров, в частности, специалистов компьютерных технологий.
Об этом сообщил на пресс-конференции в Полтаве министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
По его словам, сегодня в Украине более 35 тысяч молодых людей с дипломами о высшем экономическом образовании и еще больше, 45 тысяч, с дипломами юристов не могут найти работу.
"Налогоплательщики не должны оплачивать обучение тех, кто после вуза становится на биржу труда", - отметил министр.
Он также добавил, что в этом году сокращение госзаказа в вузах Украины не будет слишком проблемным, поскольку почти вдвое по сравнению с прошлым годом уменьшится количество выпускников школ.
Как сообщалось ранее, отрасль информационных технологий испытывает острую нехватку специалистов ИТ-сферы.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 15.03.2011