Студенты должны заявить свою позицию по правилам приема, - Томенко

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко выразил надежду, что студенчество активно включится в дискуссию о новых правилах приема в вузы

Студенты должны заявить свою позицию по правилам приема, - Томенко

Как сообщает пресс-служба парламентария, Николай Томенко напомнил, что только благодаря студенческим протестам удалось частично уменьшить перечень платных услуг в высших учебных заведениях.

В тоже время, по его словам, ряд решений Министерства образования, в частности, условия приема в высшие учебные заведения Украины, говорят о стремлении чиновников идти на превращение вузов в "машины для зарабатывания денег", а не в институты, обеспечивающие конкурентное и качественное образование.

Среди нововведений в условиях поступления 2011 года, Николай Томенко назвал сомнительными учет дополнительных баллов для призеров всеукраинских олимпиад и всеукраинских конкурсов научно-исследовательских работ членов Малой академии наук (которым начисляются дополнительные баллы - 50 за диплом первой степени, 40 - второй и 30 - третьей), а также целевой прием по государственному заказу для подготовки специалистов для агропромышленного комплекса, железнодорожного транспорта, таможенных органов и социальной сферы сельской местности на основании направлений органов образования облгосадминистраций.

Кроме того, дискуссионным, по его мнению, является начисление дополнительных 20-ти баллов при поступлении для обучения на естественно-математических и инженерно-технических специальностях лицам, которые в год поступления закончили соответствующие подготовительные курсы вуза.

Исходя из этого, Николай Томенко еще раз подчеркнул, что сегодня необходимо активное вмешательство студенчества в эти вопросы и выразил надежду, что на Всеукраинском форуме лидеров студенческого движения "Студенческое самоуправление Украины в новом десятилетии: опыт и новые вызовы", который состоится 26 ноября в городе Винница, студенты заявят общую позицию по вопросу серьезного изменения новых правил приема в высшие учебные заведения.

Освіта.ua
24.11.2010

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Ujif
Европейская автономия университетов предполагает, что каждый вуз сам устанавливает для себя првила приема. МОНУ, как коррупционную организацию, вообще давно пора разогнать. И Томенко надо гнать вместе с министерскими чиновниками.