Украинские заведения высшего образования и научные учреждения продолжат пользоваться бесплатным доступом к ключевым международным наукометрическим и полнотекстовым ресурсам в 2026 году.
Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины по результатам переговоров, в ходе которых были получены официальные подтверждения от международных партнеров Clarivate и Elsevier о продлении бесплатного доступа для украинских институций.
В частности, компания Clarivate подтвердила непрерывный доступ для учреждений Украины к ресурсам Web of Science, InCites и Derwent Innovation до 31 декабря 2026 года.
Elsevier также подтвердил продолжение доступа для украинских учебных заведений к своим научным электронным ресурсам, в том числе Scopus и SciVal, в 2026 году.
Ожидается, что это позволит исследователям и преподавателям работать с актуальными международными публикациями и использовать современные аналитические инструменты.
Кроме того, университеты и научные учреждения Украины до конца 2027 года имеют бесплатный доступ к полнотекстовым электронным ресурсам на платформе Research4Life.
Через портал Research4Life предоставляется доступ к более чем 200 тысячам названий книг и журналов международных издательств, в частности Elsevier, Springer Nature, John Wiley & Sons, Taylor & Francis, Emerald, Sage Publications, Oxford University Press, Cambridge University Press, IOP Publishing и других.
Государственная научно-техническая библиотека Украины (ГНТВ Украины) является администратором и оказывает всемерную поддержку эффективному использованию и продвижению проекта Research4Life в Украине (Research4Life Country Connector Associate).
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 24.12.2025