Государство обеспечит выпускников медицинских вузов первым рабочим местом, однако к выпускникам 2024 года требование по отработке после прохождения интернатуры не будет применяться.
Это подчеркивают в Министерстве здравоохранения, комментируя дискуссии со студентами и коллективами медицинских университетов относительно проекта изменений в Положении об интернатуре.
В частности, документ предусматривает, что самый широкий выбор специальности и первого рабочего места будут иметь те, кто лучше всего учился в течение шести лет, успешнее сдал экзамен КРОК-2 и имеет самый высокий рейтинг.
Вместе с тем самостоятельно выбрать специальность, место прохождения интернатуры и первое место работы сможет каждый выпускник, независимо от формы обучения.
Ожидается, что в этом году при распределении будет учтена реальная потребность государства в врачах определенных специальностей.
Также изменения предполагают, что в случае, если студент-бюджетник не готов выбрать из вариантов, доступных ему в зависимости от рейтинга, он может принять участие в распределении в следующем году.
Комментарии и замечания к проекту изменений в Положении об интернатуре принимаются до 11 апреля.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 03.04.2024