Министерство образования и науки пока не имеет возможности обеспечить в полном объеме выплату академических стипендий на уровне 40-45% фактического количества студентов дневной формы получения образования.
Об этом сообщили в Министерстве образования и науки в ответ на обращение народного депутата Юлии Гришиной о состоянии стипендиального обеспечения в учреждениях высшего образования, в частности, в Харьковской области.
В ведомстве отмечают, что расходы на выплаты академических стипендий, предусмотренные МОН на 2023 год, были сокращены по сравнению с предыдущим годом на 19%.
Кроме того, ситуация затруднена тем, что значительно увеличился контингент студентов дневной формы обучения, поскольку на места государственного заказа были переведены отдельные категории студентов-контрактников.
Задолженность по выплате стипендий студентам украинских вузов за 2023 год составляет около 30 млн грн.
В Министерстве образования и науки отмечают, что ведомство продолжает работать над поиском внутренних резервов дополнительного финансового ресурса для обеспечения стипендиальных выплат на законодательно определенном хотя бы минимальном уровне.



По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 27.11.2023