Министерством образования и науки разработан альтернативный существующему подходу к государственному финансированию высшего образования, предусматривающему государственный заказ на основные специальности и грантовое финансирование других.
Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий во время общения с народными депутатами Романом Грищуком и Сергеем Колебошиным в проекте «Комітет освіти».
По его словам, в концепцию заложен принцип государственного заказа на основные специальности, то есть на специалистов тех специальностей, в которых будет однозначно нуждаться государство – медиков, учителей, инженеров и т. д. По этим специальностям государственный заказ будет сохранен.
В то же время у государства нет возможности прогнозировать необходимое ему количество специалистов по другим специальностям за несколько лет.
«Мы не можем прогнозировать, сколько государству потребуется юристов. Мы не можем прогнозировать, сколько экономистов, социологов, политологов, историков и т. д. Это все сейчас идет через рыночные механизмы. Соответственно, государство должно финансировать образование этих людей, мы это понимаем. Но государство будет вводить государственные гранты», – отмечает Винницкий.
В частности, планируется, что выпускник на основе полученных результатов ЗНО или НМТ будет получать государственную поддержку в виде определенного количества денег и самостоятельно определять, какому учебному заведению заплатить их за свое обучение.
При этом этот вуз может быть любой формы собственности – государственной, коммунальной или частной.
«Фактически этот студент является контрактником. Но часть его контракта будет покрываться государственными средствами, в зависимости от того, как он сдал НМТ или ЗНО. То есть насколько он успешен», – отметил замминистра.
По расчетам Министерства образования и науки, государство при введении грантового финансирования получения высшего образования сможет увеличить количество студентов, получающих государственную поддержку, ориентировочно на 30-40%. В то же время, эта поддержка не будет покрывать полной стоимости обучения.
Ожидается, что Министерство образования и науки в ближайшее время может предложить соответствующие проекты законодательных инициатив в этой сфере.
В ведомстве нацелены на то, чтобы система грантов заработала уже в сентябре 2024 года.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 04.10.2023