https://ru.osvita.ua/vnz/38213/

Применение санкций к студентам это репрессии, - Гриневич

Глава Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич направила факсограму ректорам высших учебных заведений, касающуюся административных санкций к студентам за участие в мирных акциях протеста. Об этом депутат сообщила на своей странице в Facebook.

"Обращаем внимание, что случаи применения должностными лицами и руководством вуза административных санкций к студентам за участие в мирных акциях протеста, направленных на реализацию права на свободу мысли и слова и свободное выражение своих взглядов и убеждений (ст. 34 Конституции Украины) будут расцениваться как политические репрессии против студентов", - отмечает Гриневич.

"Просим информировать Комитет по вопросам науки и образования о приказах, распоряжениях, поручениях и другие указаниях со стороны органов государственной власти и местного самоуправления по сбору информации о студентах - участников мирных акций протеста и давления на них (тел. (044) 255 31 55, 255 20 81)", - говорится в обращении главы Комитета по вопросам науки и образования Лилии Гриневич к ректорам высших учебных заведений.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 02.12.2013