Вместо пробного национального мультипредметного теста будущим абитуриентам предлагают воспользоваться тестами прошлых лет.
Такой совет в комментарии Укринформу дала глава Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко.
По ее словам, каждый год УЦОКО публикует образцы тестовых подборок по всем предметам, которые были использованы во время тестирования.
«Они отвечают и по структуре, и по содержанию, и по сложности, тем, что использовались в аудиториях. И собственно там они и есть те, что использовались в аудитории. То есть абитуриенты могут в удобном для себя режиме пройти четыре теста, которые планируют выбирать. Нужна только интернет-связь», – подчеркнула Вакуленко.
Также она подчеркнула, что для тех, у кого отсутствует интернет, есть выход – можно скачать прошлогодние тесты в формате PDF и выполнять в удобном режиме.
«Понятно, что тогда логика работы другая, но это все равно позволяет посмотреть на сложность материалов и на то, какие темы ребенок еще не усвоил», – убеждена директор УЦОКО.
Эксперты сайта Освіта.ua предлагают пройти тесты по всем предметам НМТ за 2022–2025 годы и за предыдущие годы ЗНО, опубликованные УЦОКО, а также использовать тренировочные варианты для качественной подготовки к экзамену.
Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 23.01.2026