https://ru.osvita.ua/test/90252/

НМТ по украинскому языку состоится по старому правописанию

В 2024 году последний раз блок заданий НМТ по украинскому языку не будет предусматривать задания на проверку орфографических норм, которые были изменены согласно новому правописанию.

Об этом в комментарии для Освіта.ua сообщил заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Василий Терещенко, ссылаясь на приказ МОН о введении новой редакции Украинского правописания.

В частности, 2024 год станет последним годом, когда задания НМТ по украинскому языку будут составляться с избеганием слов, в которых произошли изменения по новому правописанию.

Также в 2024 году закончится пятилетний переходный период, предполагавший постепенное внедрение норм нового Украинского правописания.

С 2025 года задания внешнего независимого оценивания будут составляться в соответствии с новой редакцией правописания.

Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 15.10.2023