Вступительные экзамены в заведения высшего образования в 2024 году состоятся в виде национального мультипредметного теста по 4 предметам.
Об этом сообщил заместитель министра образования Михаил Винницкий во время пресс-конференции.
По его словам, формат вступительных экзаменов в заведения высшего образования будет предусматривать сдачу 3 обязательных предметов (украинский язык, математика, история Украины) и 1 предмета по выбору участника тестирования.
Также он объяснил, что тест состоится в один день и продлится 4 часа.
Между двухчасовыми блоками предполагается небольшой перерыв около 20 минут.
Кроме того, замминистра подчеркнул, что в вопросе количества предметов Украина двигается в сторону того, что является стандартом в Европейском Союзе.
«На выпуске из школы проверяется не менее пяти предметов. У наших польских друзей есть система матуры, где они проверяют пять предметов. В других юрисдикциях проверяют даже больше пяти предметов. Мы двигаемся в сторону того, чтобы иметь комплексную оценку знаний и умений наших поступающих в университет», – отметил Винницкий.
Для получения оперативной информации о проведении ЗНО и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram или страницам Абитуриент и Освіта.ua в Facebook.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 26.09.2023