С 1 сентября 2027 года ученики старших классов смогут выбирать профили обучения и предметы/курсы – в зависимости от интересов и будущей профессии. Министерство образования и науки подготовило разъяснение, в чем состоит реформа и чего ждать будущим старшеклассникам.
У каждого выпускника 9 класса будет выбор:
В академических лицеях ученики будут выбирать профиль обучения, а также:
Чтобы старшеклассники имели более широкий выбор предметов, в заведении должно быть достаточно учеников на параллели. Это позволяет формировать больше учебных групп, а значит, предлагать разные профили и курсы.
Большее количество учеников также означает более широкий круг сверстников, с которыми можно учиться и развиваться вместе.
Именно поэтому лицейные классы (10–12) должны быть организованы в отдельных учебных заведениях. Такой формат помогает лучше адаптироваться к психологическим и образовательным потребностям учеников.
Кроме того, обособленность лицеев сделает организацию образовательного процесса более удобной, так как:
В «Профильной» появляется 10 адаптационных классов. В этом году ученики будут привыкать к новой среде и профилю.
Если что-то не понравится – школьники смогут изменить выбор на 11 и 12 классы.
Планирование сети лицеев учитывает их доступность. Максимальное расстояние – до 30 км, во многих случаях – 10–20 км. Лицеи не имеют закрепленной территории обслуживания.
К ним будет организован подвоз учеников. За организацию и оплату подвоза учеников в академические лицеи отвечают местные власти.
В исключительных случаях, если расстояние до лицея превысит 30 км, при лицеях создадут пансионы.
Школы с 1-9, 5-9 или 1-4 классами продолжат работу.
Начальные школы остаются максимально приближенными к местам проживания учеников, как это сейчас.
Реформа "Новая украинская школа" закреплена в законодательстве и длится уже 8 лет. «Профильная» – один из этапов большой реформы.
В 2018 году изменения начались в начальной школе, сейчас продолжаются в 5-7 классах. И уже с 2027 года реформа начнется в старшей школе.
Причина 1. Разрыв в качестве и доступности образования между учениками из городов и сел согласно международному исследованию качества образования PISA-2022:
Причина 2. Технологический прогресс меняет рынок труда.
Новые профессии постоянно появляются, а к старым обновляют требования.
Школа должна готовить учеников к будущему.
Причина 3. Подход к образовательному процессу требует обновления
Учебные программы, техническая оснастка и подходы к обучению должны соответствовать времени и адаптироваться к потребностям учеников.
Согласно исследованию КМИС, проведенному по запросу МОН и Швейцарско-украинского проекта DECIDE, 63% старшеклассников хотят выбирать предметы, 67% – приобретать умения, которые понадобятся в жизни.
Пора выбирать, что учить. Чтобы потом выбрать, кем стать!
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 22.05.2025