Украинские учителя получили еще одно разъяснение Министерства образования и науки относительно оценивания учеников 5-8 классов НУШ.
Соответствующее письмо отправлено учреждениям последипломного педагогического образования и областным департаментам образования.
Документ содержит ответы на отдельные вопросы оценивания результатов обучения учеников 5–8 классов в соответствии с требованиями Государственного стандарта базового среднего образования.
В частности, в ведомстве объяснили учителям, почему оценивание должно производиться по группам результатов и как спланировать текущее оценивание по группам результатов и вывести семестровую, годовую оценку и при необходимости ее скорректировать.
Также разъяснение содержит образцы правильной фиксации оценивания по группам результатов в классном журнале.
Кроме того, документ содержит объяснения, каковы особенности оценивания по группам результатов в различных образовательных отраслях.
Как известно, в конце декабря 2024 года 25 тысяч педагогов Украины подписали петицию об отмене приказа МОН «Об утверждении рекомендаций по оцениванию результатов обучения».
В ответе на петицию в Министерстве образования и науки отметили, что ведомство не получало замечаний относительно новых критериев оценивания школьников от педагогов пилотных школ, и объяснили такую реакцию педагогов на внедрение новых подходов к оцениванию недостаточной прокоммуникацей реформы.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 17.03.2025