В украинских школах должны появиться должности карьерных советников, которые помогут ученикам с выбором профиля в 10 классе.
Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Андрей Сташкив в интервью «Українська правда. Життя», комментируя реформу старшей профильной школы.
По его словам, карьерные советники будут работать с учениками 8-9 классов.
«Ученик после 9 класса будет выбирать профиль, соответствующий образовательной траектории, по которой он планирует двигаться дальше. Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы в 8-9 классах начали работать карьерные советники, которые помогут с выбором профиля в 10 классе», – пояснил чиновник.
Также он отметил, что задачей советников будет помочь ученикам выбирать, во-первых, те направления, которые интересны им, а во-вторых – те, что нужны для будущих инженеров, программистов – специалистов, которые смогут работать над разработками, в частности, новых технологий.
На вопрос журналиста о сроках внедрения такой должности Сташкив ответил, что сейчас это концепция, над которой работают в МОН.
«И как только она будет разработана, мы ее представим и расскажем, как это будет работать. Это та же профориентация, которая и сейчас есть в школах старших классов. Однако мы хотим ее модифицировать, сделать более интересной и более действенной», – подчеркнул замминистра.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 04.10.2024