https://ru.osvita.ua/school/reform/92642/

Правительство утвердило Госстандарт профильного среднего образования

Кабинет Министров Украины утвердил Государственный стандарт профильного среднего образования.

Стандарт будет использоваться в академических лицеях с 10 по 12 класс, а также в профтехах, колледжах и заведениях специализированного образования для получения полного общего среднего образования.

Предполагается, что молодежь будет получать полное среднее образование либо по академическому направлению (академические лицеи), либо по профессиональному (заведения профтехобразования, колледжи, специализированные образовательные учреждения).
Ученики и студенты смогут выбирать профиль обучения, предлагающий учебные предметы и интегрированные курсы для углубленного или профессионально ориентированного изучения, а также предметы и курсы вне профиля.

Таким образом, в новом Госстандарте заложена возможность формирования индивидуальной образовательной траектории получателей образования.

Обучение по новому стандарту начнется с 1 сентября 2027 года.

До этого времени будет проходить утверждение типовой образовательной программы и модельных учебных программ различных интегрированных курсов и учебных предметов и изменение сети учебных заведений.

Пилотирование государственного стандарта начнется с 2025 года.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 25.07.2024