Понятие профессионального сообщества педагогов в Украине распространено недавно. Впервые оно было определено в Положении о центре профессионального развития педагогических работников (2020 год) как группа педработников, объединенных общими интересами по роду их профессиональной (трудовой) деятельности.
В мире практика таких сообществ существует давно и признается одной из наиболее эффективных стратегий профессионального развития учителей. В каждой стране они имеют разные названия: «учебное сообщество», «сообщество обучающихся», «сообщество профессионального обучения», «группа педагогического мастерства», «группа профессионального усовершенствования», но все они характеризуются общими признаками: добровольное участие, равноправие и взаимообучение, доверие и рефлексия.
Профессиональные сообщества в Украине активно создаются, по крайней мере, мы слышим о педагогических группах, которые так себя называют. Однако не каждая группа или объединение является профессиональным сообществом. Основными ее чертами является возможность регулярно общаться и иметь пространство для встреч (физическое или онлайн), чтобы обмениваться знаниями и опытом, учиться друг у друга.
В профессиональном сообществе педагоги должны действовать по принципу конструктивного диалога, рефлексии, а не авторитарного монолога. Именно это способствует критическому анализу и развитию собственной практики. Основное правило такого сообщества – не создавать вертикальные связи, а развивать горизонтальное демократическое пространство, в котором все участники имеют равные права и подчиняются правилам группы.
Успешность деятельности общества зависит от обеспечения непрерывного сопровождения и обратной связи для каждого из участников. Вот почему так важна роль координаторов. Есть разные подходы к координации деятельности профессиональных сообществ.
К примеру, это может быть одной из задач центров профессионального развития педработников. Нередко именно консультанты центров инициируют создание профессионального сообщества и осуществляют его координацию. С течением времени часть задач они могут делегировать участникам.
По другому подходу инициатива создания сообщества может исходить от учителя или нескольких учителей, объединяющих вокруг себя единомышленников. Поэтому координатором общества может быть педагог, сплачивающий коллег для профессионального роста.
Существует также подход, при котором профессиональное сообщество само выбирает координатора после формирования.
Часто педагоги ожидают от координатора конкретных идей, которые можно переносить в свою практику. Но на самом деле его задачей является способствовать рефлексии участников сообщества, а не давать готовые рецепты. Именно такой подход обогащает педагогическую практику и способствует профессиональному развитию.
Сколько участников должно быть в профессиональном педагогическом сообществе, чтобы оно эффективно функционировало? Это один из вопросов, который часто задают координаторы.
Нормативно количество педагогов в профессиональном сообществе не определено, да и не может быть определено. Ведь их участие исключительно добровольно. Присоединиться или выйти из него имеет право каждый по желанию. Количество участников будет зависеть от того, насколько сообщество интересно для педагога, удовлетворяет его потребности в профессиональном общении или росте.
Однако многое зависит от умений координатора работать с сообществом. Его главная задача – организовать работу так, чтобы учителя могли участвовать в обсуждении актуальных вопросов, делиться знаниями и опытом, обдумывать собственную практику, внедрять инновации. Это обеспечивает не только профессиональную, но и эмоциональную поддержку, которая очень важна для нас сейчас.
В последние годы под влиянием пандемии COVID-19, а теперь и реалий войны в сфере образования произошли изменения. Самая крупная и главная – массовое внедрение цифровых средств в обучение и преподавание. Учителя все больше полагаются на информационные технологии. Это способствует формированию нового формата профессиональных сообществ – онлайн.
Одной из объединительных площадок для профессиональных онлайн-сообществ стал курс ЮНЕСКО «Цифровой учитель». Он состоит из видеолекций со специалистами цифрового образования, а также активностей и заданий для учителей. Зарегистрироваться на курс «Цифровой учитель» можно по ссылке.
Педагоги в процессе обучения или по его результатам могут делиться мнениями, а также опытом внедрения полученных знаний и умений с коллегами в профессиональном онлайн-сообществе курса – Сообществе современных учителей.
Есть профессиональные сообщества, которые формируются на уровне области, района или школы. Онлайн-сообщество курса «Цифровой учитель» является сообществом практиков на уровне всей страны.
Важными результатами его функционирования стало усиление внимания к вопросам сбалансированности теории и практики в учебном процессе, озвучивание проблем и поиск решения реальных ситуаций, возникающих в классах, во время очного или дистанционного обучения.
Присоединиться к онлайн-сообществу учителей при курсе ЮНЕСКО "Цифровой учитель" можно по ссылке.
Оксана Федоренко, кандидат педагогических наук, эксперт курса ЮНЕСКО «Цифровой учитель».
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 09.04.2024