Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
KVP
Якщо Ви йдете заробляти гроші в школу – це перша Ваша помилка. В школу можна йти для того, щоб серед сотні дітей знайти і розвинути в деяких з них інтелект, як інструмент для спільного пошуку істини. Для того, щоб заробити гроші необхідно мати свій бізнес, своє діло. Власник маленького бізнесу –продавець пирогів заробляє більше ніж інженер, вчитель чи інший найманий працівник. Не треба перебільшувати свої надії на майбутнє. Можливо через 5 років замість грошей буде якась інша організуюча сила, наприклад, інформація.
Татьяна
To KVP: Возможно большинство из нас и шло в школу НЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, а нести детям душу, но... Со времён 1992 года,когда ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЖИ стали РЕШАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ и началось активное накапливание первичного капитала,а УЧИТЕЛЯ ещё не въехали в ситуацию(РАЗБЕГАЙСЯ ПО ОДНОМУ И БЫСТРО)и за собственные деньги покупали мел, ремонтировали помещения...(ОТЛИЧНО СПРАВИЛАСЬ С ВОСПИТАНИЕМ СОВЕТСКАЯ СИСТЕМА). Теперь,возможно и поздно в возрасте 45-50 идти в пекари, поскольку ВСЁ СТАЛО НА СВОИ МЕСТА И УЧИТЕЛЬ В ШКОЛУ не нужен. И именно поэтому молодёжь не стремиться ОСТАТЬСЯ в этой работе, а мы,люди предпенсионного возраста, пенсионеры, не стремимся выйти.Прикипелось,вероятно.Хотя, в пресловутые90еМНОГОтолковых мужчин-учителей УШЛИ В БИЗНЕС.И не вернуть таких НИЧЕМ!!!!!!!
KVP
To Татьяна:Я прагматик. Я займаюсь фізикою та інформатикою. В школу прийшов за інтелектом. З 100 учнів можна за кілька років підготувати 5, в яких буде інтерес до проблем техніки і інформатики. Будьте Ви самим Ейнштейном, чи самим Господом, але самі не зможете швидко знайти істину. Необхідно мати однодумців. Всім правлять закони його величності Випадку.
Татьяна
To KVP: " З 100 учнів можна за кілька років підготувати 5, в яких буде інтерес до проблем техніки і інформатики."- соглашаюсь абсолютно. С некоторых пор прагматиком стала сама.Но в том плане, что лишь имея мотивацию ученик станет учить. Ту же физику-математику. Опыт ЕСТЬ! Наработки - тоже. проблема в том. что людям,в массе, уже не интересно УЧИТЬ. Просто потому,что запрлата учителя НЕ ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТИ достойно содержать семью.Это западные учителя НА ЗАРПЛАТУ имеют возможность УЗНАВАТЬ МИР,путешествуя. Это у НИХ проблемы попадания в больницу НЕТ. Закон СЛУЧАЯ?Возможно. Но есть и ВЫБОР!
Комментировать
Ірина
Дайте учителям пенсію таку, щоб можна були прожити.
Geograf
Гнать пенсионеров нужно в "три шеи"! Толку с них, как с козла молока. И работать не работают, и место занимают, а часов дай побольше. Отдачи от них, ведь, никакой нету.
Учитель
Мені соромно за тих, які про вчителів пенсійного віку так говорять. Повернемось до Львова. Усі вчителі проходять у нас переатестацію. Серйозний захист програми майстер-класу. Усі ,без винятку ,володіють комп*терами. При захисті представляють свої надбання. На дисках,у електронних варіантах, представляють своє портфоліо. При атестації запрошують відгуки батьків про роботу вчителя.Відкриті уроки для району і області.ВІльний доступ на уроки для бажаючих.Приходьте, подивіться.А як Вам 70-річний Заслужений учитель України? Його треба вигнати?А з відпускних, а іх виплатили під кінець відпустки, податку стягнено з 6 тис. - 1764 грн. Це комусь їз молодих дві зарплатні.Так, не знають сучасних анекдотів... А вони нашим дітям потрібні?
U
To Учитель:сама теж зі Львова.Не може 70 річна людина працювати в школі, хай навіть і заслужений вчитель. Хоча знаю особисто чудових вчителів-пенсіонерів,які працюють на рівні, але також знаю і таких, які відсиджують свої уроки .Але не все так однозначно, якби вчителі мали пенсію, а не 700 грн подачку, то напевно б не сиділи в школі, а молодь іти в школу і отримувати зарплату на рівні прибиральниць і пахати в школі не готова.
kristi
To U: а как вам такой вариант: учитель пенсионного возраста совершенно с другим дипломом преподает не свой предмет (нет образование то у него педагогическое). И в школу приходит молодая студентка, только что окончившая университет, причем с нужным дипломом, но без стажа работы. Дальше происходит следующая ситуация: вот эта самая пенсионерка отказывается делиться даже шестью часами, а наоборот требует еще больше, чтобы получать две ставки. А молодой студентке ничего не остается делать, как подметать улицы?
666
To kristi: И где АДМИНИСТРАЦИЯ? Или часы учителя САМИ набирают себе? Тогда ЗАЧЕМ В ШКОЛЕ ДИРЕКТОР,заместители???
Комментировать
Вчора школярка
Знаю таких. На уроках сидять і пильнують, щоб діти один одному очі не повибирали. Кажете, освіта на них тримається? Не смішіть. Пишуть з помилками, байки розказують такі, ніби ми й поїзда в очі не бачили (бо ще в ті часи пед.діяльність розпочинали). А як "видадуть" яке-небудь сучасне слівце (пардон, технологію), то "бородаті" анекдоти відпочивають.
Сільський вчитель
То С: полностью согласна с вами. Ведь в 35-45 лет самый продуктивный возраст. Если сейчас собирать остатки, то когда пенсию зарабатывать. Спят на уроках и газы выпускают. Им детям помагать нужно и внуков учить. Своих детей бесплатно учили, квартиры бесплатно получали, И пусть весь мир подождет!
Мрійник в минулому
А хіба достойно прожити на пенсію можна ? Молодим вчителям потрібно ростити дітей ,дати їм якесь майбутнє.Дивишся на старійшин -вчителів і розумієш ,що їх потенціал дерпжава використала а на старості викидає як непотріб.Чи зміцнить це бажання віддаватись роботі у молодших?
Ольга
To Мрійник в минулому: А за что детей своих кормить, одевать?! Если мне из-за пенсионерки коллеги приходиться ребенка на 900грн в месяц содержать?! У неё пенсия такая же как моя зарплата и ставка с выслугой! Вот и подумайте кто за бортом!!!???
V
To Мрійник в минулому: Мне еще 20 лет до пенсии... Но во в прошлом году столкнулась с ситуацией : у меня 25 часов и я очень рада этому, потому, что другие имеют 20,18,16 часов в неделю. Приходит выпускница ВУЗа и ей : оклад педагога (то же, что у меня 18 часов) + 9 часов в другой школе +2 часа по основному месту работы... Вот только она одна и все, что заработает для нее... А я должна заработать длоя себя и своего ребенка !!!!!!!!!!!!! Так, что все относительно !.. И нечего плакать вчерашним выпускникам ВУЗов - мало им часов, мы все начинали с 9, 12 часов в неделю...
Комментировать
С
Мне до пенсии 15 лет, каждый год ругаюсь с пенсионерами за нагрузку. Они требуют себе не меньше ставки, а я собираю остатки. У них пенсия и зарплата больше моей, дети выросли. А у меня только зарплата и детей еще кормить-одевать-обувать. А этих заслуженных в маразме из школы разве что вперед ногами вынесут, сами не уйдут.
Ольга
To С: Согласна на все 100% ! Получают пенсию, плюс ставка, плюс выслуга лет, проезд бесплатный! А молодой специалист ничего не имеет!
Комментировать
Просто учитель
Ну дак это ж дело нужно как то решать. А что попусту говорить и констатировать то, что всем давно известно...
читач
А що пан міністр зробив, щоб молодь йшла працювати у школу? Прийти після вузу на зарплату, що не перевищує прожитковий мінімум? А на пенсіонерів наїжджати не варто. Їм треба дякувати, що ще тримають цю освіту. Нехай спробує пан міністр прожити на вчительську пенсією хоча б один місяць!
Учитель
А у наших школах на пенсіонерах усе тримається (Львів).І заміна відсутності на уроках молодих учителів теж проводиться учителями пенсійного віку.І на конференції теж пенсіонери ходять, і результати НЗО по Україні на високому рівні.За таку зарплату тільки пенсіонер ще працює, бо має пенсію аж 800грн.
Терпець
Терпи, терпи, терпець тебе шліфує... А сам міністр не причетний до збільшення пенсійного віку? Це не він, це його однопартійці...
Учитель НЕпенсионного возраста
А в нашем учебном заведении этот цифра составляет 70%. О каком качественном образовании может идти речь, если продолжают работать с подростками бабки 73-х лет от роду, которые даже со стула к доске встают с трудом, зато каждый год требуют себе полную нагрузку, крича о том, что "пенсия не является поводом к увольнению". Какой молодой учитель будет работать с полной отдачей, имея всего полставки, потому что все разобрано пенсионерами? Зато когда касается проведения мероприятий, открытых уроков, то они "уже отработали свое". Потому и не работает наши молодые педагоги по специальности - им просто не дают работать пенсионеры.
Таня
To Учитель НЕпенсионного возраста: Полностью согласна
Руководитель
Срочно нужен нормативный документ с чётко прописанным возрстным огрничением. Есть учителя далеко за 70 (прекрасные люди, но с признаками педагогического выгорания), уволить их невозможно, ни о каком современном подходе в преподавании речь уже не идёт, мало того, всё новое воспринимается с агрессией. В результате всего этого СТРАДАЮТ ДЕТИ!!!!!!!
ще далеко не пенсіонер
А я з цим не погоджуюсь... Звісно 73 роки для роботи вчителя це занадто... Але 50-65 років(ми живем у Чорнобильській зоні, тому пенсійний вік ранній)-це досить працездатний вік. І вчителі такого віку мають більше бажання працювати в школі, ніж молодші колеги, у яких є також годинне навантаження. Та навіть відносно методичного забезпечення: вчителі старшого віку постіно цікавляться новинками методичної літератури, а "неоперені" вчорашні студенти говорять: " У нас все є , ми все знаємо". Та й погодтеся, інколи такі випускники стають студентами педагогічних ВУЗів, що їм страшно довіряти дітей!!!!! Так що, все в житті відносно, шановні колеги. І не треба свою злість згонити на тих, хто ще може дати фору, нам, молоді.
Комментировать