https://ru.osvita.ua/school/news/7832/

Полохало: Разговоры о неготовности к 12-летней школе - манипуляции общественным мнением

"В Украине при государственной поддержке не было проведено ни одного авторитетного опроса или мониторинга относительно 12-летней системы школьного образования", - отметил Полохало.

"Однако, в Комитет поступили данные из всех областей Украины, которые показывают, что большинство из них поддерживают 12-летнюю систему, и только 3 области предлагают 11-летнюю систему".

Председатель Комитет выразил надежду, что Правительство не будет игнорировать Конституцию и Закон Украины "Об образовании", согласно которым основные принципы в сфере образования должна определять Верховная Рада Украины.

"Именно с этой целью и были проведены парламентские слушания. Для всестороннего обсуждения проблемы продолжительности обучения, а главное качества образования в школе. Не только и не столько важен сам период обучения, как, прежде всего, качество образовательных услуг, которые предоставляются в школе".

Кроме того, Полохало отметил, что резкое прекращение внедрения 12-летнего образования, которое было начато 10 лет назад за три года до его завершения, будет иметь только негативные последствия. "Это будет свидетельствовать лишь о несостоятельности сегодняшнего правительства обеспечить профильное образование, внедрить европейский и мировой опыт в сферу образования" - подчеркнул он.

"Возврат к 11-летней системе образования будет шагом назад, что перечеркнет всю предыдущую работу" - подчеркнул Председатель Комитета - "Очень легко критиковать предыдущие Правительства и предыдущих министров, но это не выход".

"Украина должна иметь шанс быть реальным членом европейского сообщества, и мы не имеем права изолироваться от него в сфере образования и науки", - подчеркнул депутат.

По материалам: Образование.ua
Дата публикации: 10.06.2010