В образовательном профсоюзе тоже вспомнили о неоплачиваемых отпусках учителей

ЦК Профсоюза работников образования отреагировал на обращения членов профсоюза, касающихся принудительных отпусков педработников сохранения заработной платы

В образовательном профсоюзе тоже вспомнили о неоплачиваемых отпусках учителей

В сообщении правовой службы профсоюза напомнили, что Законом Украины "Об отпусках" запрещено предоставлять отпуск без сохранения заработной платы без согласия работника.

Также в ЦК профсоюза, ссылаясь на письмо Министерства образования датированное 22 марта этого года, сообщили, что эту позицию также поддерживает образовательное ведомство, которое выражает обеспокоенность по этому поводу и отмечает, что работодатель не имеет права отправлять сотрудника в неоплачиваемый отпуск без его согласия.

В Правовой службе ЦК профсоюза не сообщили о правовых механизмах для реальной защиты педагогических работников от давления администраций разных уровней касающихся "добровольного" выхода в неоплачиваемые отпуска, которое происходит в большинстве регионов.

Как сообщалось ранее, в связи с нехваткой средств на выплату заработных плат, учителей общеобразовательных учреждений во многих регионах страны отправляют в неоплачиваемые отпуска.

В начале ноября, после соответствующих публикаций в СМИ, народный депутат Лилия Григорович, обратилась к Генпрокурору с требованием о необходимости проверки действий чиновников ряда регионов, касающихся принуждения учителей уходить в неоплачиваемые отпуска. По словам народного депутата, аналогичная ситуация с незаконным принуждением учителей уходить в отпуска ради экономии средств распространена по всей стране.

"Отпуск всегда оформляется как якобы добровольное решение учителей, хотя, безусловно, подобные заявления пишутся под давлением администрации", - подчеркнула Григорович.

Освіта.ua
25.11.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Лариса
Рівне.Примушують писати заяву на відпустку за власним бажанням!!!Здається,що одна я не написала.Погрожують переведенням на 0.5 ст. з вересня.У ректора на столі список незгідних. Жах! Чого навчать такі "педагоги" молоде покоління? Дивує, що колеги теж тиснуть.Як діяти?
Миколаїв
"В освітній профспілці теж згадали про безоплатні відпустки вчителів". Ну згадали, а що далі? Вирахували за листопад половину зарплатні. Хтось поверне?
12345
профспілки (а точніше голова ПК) це та ж адміністрація. І ніхто Вас від самого себе не захистить
vita197709@meta.ua
не знаю людей , які вийшли з профсоюза, адже адмін ресурс заганяє вчителів назад під загрозою звільнення, а на роботі профсоюз використовується як метод впливу на учителів!
Anfisa
Для [email protected]: 50% учителей школы уже давно вышли из профсоюза и ничего ,даже в зарплате выиграли
Надія
Для [email protected]: Знаю таких людей. Нічого хорошого для них це не принесло.
Сальери
Для [email protected]: Считайте, что знаете такого человека. У меня и последователи были! Работаем и никто не давит! Проявите характер!
Комментировать
55555
Відгукніться, ті кого рідна профспілка, яку ми годуємо, хоч раз захистила.
Сальери
Для 55555: А почему бы Вам не выйти из профсоюза? Почему Вы кормите эту структуру? Я уже лет восемь назад написала заявление и вышла. Ведь больничные, путёвки- всё оплачивают из фондов соцстраха, даже новогодние детские подарки!
не член профсоюза
Для 55555: Не защитила, потому и вышли из неё. Прибавилось денег в зарплате, а защищаем себя сами.
Комментировать
Маша
У Харкові постійно змушують вчителів йти у відпустку за свій рахунок. На канікулах практично всі були у відпустці за добровільно-примусовою згодою, зараз розмова йде про зимові канікули. Обробляють по одному, директори то принижуються, то погрожують зменшенням навантаження на наступний рік, то звільненням з роботи. Районні та міські профспілки про це чудово знають, але на наші звернення уваги не звертають. Навіщо такі профспілки?
член профспілки
А тепер у Полтаві примушують освітян перейти у збитковий Укргазбанк отримувати зарплату.Міська профспілка замість того щоб відстоювати свободи громадян, які проголушує президент,сприяє цьому тиску, поширюючи чутки,що це вимога мінфіну і рішення сесії.,яких бути не може з причини їх протизаконності.Такими діями імідж влади підривають а працівників не захищають.
Oksana
Таж сама ситуація. Вчителів змушують переходити до Приватбанку з Авалю. Все це робиться поспіхом. Черги величезні, все дуже неорганізовано. Ставлення працівників банку до вчителів дуже неввічливе . Гидко іі бридко все це. Для член профспілки:
василь
наша профспілка була і є карманною, вони ніколи не підуть на конфлікт з начальством через проблеми вчителя, вони сидять на наших шиях як жировики.
Світлана
Для Oksana: Повністю згодра із написаним! Нас теж заставили перейти до Приват банку! Авль був зручним і без черг!!!!
Комментировать