Минобразования опровергло информацию о нехватке школьных учебников

Пресс-служба профильного министерства обнародовала заявление о том, что информация об отсутствии учебников в школах не отвечает действительности

Минобразования опровергло информацию о нехватке школьных учебников

"9 сентября 2011 года некоторые Интернет-издания, ссылаясь на слова народного депутата Вячеслава Кириленко, опубликовали информацию о том, что школьники якобы не получили учебники", - говорится в сообщении МОНмолодежьспорт.

В министерстве отметили, что Институт инновационных технологий и содержания образования, который является государственным научным учреждением, координирующим вопросы издания и доставки учебников, опроверг эту информацию и сообщил, что по состоянию на 9 сентября в областные книжные базы доставлено 99,75% учебников от общего плана завоза.

"Согласно сводным данным, это средний процент по всем регионам Украины", - подчеркнули в Минобразования.

Также в министерстве сообщили, что согласно информации, предоставленной областными управлениями образования и науки, завершается доставка двух наименований переводных учебников на языках национальных меньшинств.

Напомним, народный депутат В. Кириленко обратился к премьер-министру Н. Азарову с просьбой повлиять на обеспечение школ учебниками. В своем запросе он отметил неудовлетворительную работу образовательного ведомства относительно печати и доставки учебников.

"До 1 сентября на места не поступили все наименования учебников, а если и поступили, то не в полном объеме. В зависимости от региона, уровень обеспечения учебниками составляет от 50 до 90%", - отметил Кириленко.

Освіта.ua
09.09.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
вчитель англійської мови
Коли будуть у школах підручники для 10 класу? Англійська мова 10 клас стандарт - немає жодного підручника вже півтора року.
вчитель історії
а чому не викласти електронні варіанти підручників, невже це так важко?!
DR
Для вчитель історії: А як же тоді на цьому заробиш?
Комментировать
вчитель
Чернівці Англійська мова 10 клас стандарт - немає жодного підручника. зате в магазинах і на базарі по 75 грн.
Завуч
Конкретно.Крым.Керчь: нет в городе учебников по английскому 10 класс стандарт, раздали по 3-4 учебника для профильных классов украинской филологии 11 класс, экология-2-3 учебника на школу и список можно продолжать. А на методкабинеты пусть не валят, они что получают сразу все раздают.
MATEMATUK
худоба вміє тільки мичати, раб тільки жалітись. вот ви і жалієтесь на форумі замість того щоб заявити в кабмін. 0 800 507 309
вчитель
навіщо вчителю та учням підручник? нехай навчаються з чого тільки можуть, купують підручники на базарах, бо вони там вже є з різних предметів та по різних профілях. А міністерство працює над вигадуванням нових форм контролю та засобів заробітку і збагачення, ЗНО з англ. мови зоорієнтоване на учня, який досконало володіє мовою, а як цього досягнути навіть без підручника, не говорячи про сучасне програмне забезпечення?
Дарья
Это всё враньё! Я учусь в 11 классе, как всегда учебники ждём по пол года, а в прошлом году (в 10 классе), так английского и не дождались и весь год учились на пальцах! А на данный момент пришли только экология, химия, биология,украинский и геометрия, остального нет и неизвесно когда будут!А в этом году здавать ЗНО...И как его здавать?Если книг нет! По английскому, что бы хоть по чему то заниматся, класс решил купить книги (стоимость каких по 100 грн каждая, благо что покупаем 1 на двоих). И о каком безплатном образовании идёт речь? Учителя не знают по каким материалам нас учить и готовить к вузам!
Мукачево
Нема ні алгебри, ні світової літератури, ні інформатики, ні психології, ні людина і успільство. м. Мукачево Закарпатська обл. ми хочаб раді що правознавство прийшла книга профільний рівень так як у нас профільний клас, бо в 10 класі вона взагалі не дойшла навіть в травні не було))))))))
MATEMATUK
Для Мукачево: 0 800 507 309
Комментировать
samoilov11@mail.ru
Вайлен діло каже. Телефонуйте в кабмін. Чого ви тут нюні розпускаєте ? 0 800 507 309
Мама
Київська область В минулому проці профільний математичний клас весь рік провчився без підручників математики. В цьому році ситуація повторюється. Математики так і немає, а дітям здавати екзамен по профілю.
Информатика
Информатика - нет ни одного учебника. Донецк
мама-вчителька
11 клас:історія України-жодного,всесвітня історія-жодного,українська література-жодного,хімія-жодного,світова література-жодного, англійська мова-жодного...Закарпаття
Учителька
Я так розумію, що моя школа потрапила в ці 0,25%, де підручників нема. На 11 клас українська мова прийшла в недостатній кількості, не те що вчителю не вистачає, не всі діти отримали, а підручники з української літератури - це наша,мабуть, нездісненна мрія.
jfghkjf
Повний "бєспрєдєл"!!!!! Вінницька обл. алгебри 11 ще досі немає, англійська 10 і думати забули
Злая мама
Кривой Рог,гимназия,11класс-учебники из расчёта один на двоих.И так все годы учёбы!!!
Марія
Для Злая мама: Енергодар , гімназія, теж підручники не всі, а із тих, що є, деякі оди на двох
Комментировать
Елена
В г. Антраците Луганской области ни один профессиональній лицей не получил ни по одному предмету учебники 11 класса. А за 10 класс получили по 1-15 учебников на всех учащихся. Ну и как обучать детей подскажите
Olga
Для Елена: На Волині ситуація з підручниками точнісінько така ж, як і у вас...
Комментировать
sergey1979
Усе вірно , наше МОНУ забезпечить 100% підручниками школи. В середньому по одному підручнику на школу. І скажіть потім що не виконали... А календарне з англ.мови потрібно написати на 1 вересня :(
Бердянськ
У 10 класі не було всіх підручників. Профільний економічний клас так і не отримав підручників з економіки.Зараз в 11 отримали тільки 5: геометрію, фізику, хімію, біологію, укр. мову.
rita
11 класс а многих учебников нет. в том году не дали Немецкий и Английский, так и в этом году он даже не пришел. о чем идет речь?
Ольга.
Тернопільська область також не отримала всіх підручників за 11 клас , а за 10 тільки з деяких предметів і не всім учням вистачає