Укрупнение школ неизбежно, - Азаров

Нет смысла школы с небольшим количеством учеников обеспечивать современным учебным оборудованием и компьютерными классами, поэтому процесс укрупнения школ неизбежен

Укрупнение школ неизбежно, - Азаров

Об этом заявил в четверг премьер-министр Николай Азаров на брифинге в Киеве.

"Укрупнение школ там, где это необходимо, - процесс неизбежный. Но его необходимо подготовить и проводить с минимальным ущербом для людей. Это - самое главное условие", - отметил Н. Азаров.

Он сообщил, что сейчас в Украине значительно сократилось количество учащихся, в некоторых школах учатся 6-10 человек.

"Может ли такая школа полноценно давать знания? Стоит ли в эту школу, например, вкладывать средства на создание компьютерных классов и обеспечивать современным учебным оборудованием? Процесс укрупнения школ - объективный и неизбежный", - сообщил премьер-министр.

Однако, по словам Азарова, объединение возможно, если будут соблюдаться два условия, - если на это согласятся родители и если администрации на местах создадут условия для зачисления школьников в новые школы.

     

В связи с этим нужно решать вопрос обеспечения учащихся школьными автобусами или переводить школьников в ближайшие учебные заведения.

При этом важно соблюдать норматив, согласно которому в одном классе могут учиться не более 25 человек, напомнил Азаров.

Не менее важным вопросом, по его словам, является трудоустройство учителей из закрытых школ в другие учебные заведения.

Вместе с тем премьер-министр сообщил, что согласно законодательству, решение об укрупнении школ принимают органы местной власти, а Министерство образования и науки, молодежи и спорта всего лишь предоставляет методические рекомендации.

"В действительности, на местах виднее, какую политику в сфере образования необходимо осуществлять. На них возложена ответственность за доставку школьников, за организацию образования, за трудоустройство учителей. Это же они занимаются этими делами. С них и спрашивать надо", - отметил Азаров.

Кроме того, Н. Азаров подчеркнул, что конфликтные ситуации, связанные с укрупнением или закрытием школ в Украине, единичны.

"Украина - единственная страна, где существуют школы с небольшим количеством учеников. Если в одной школе учатся менее 7 человек, а в другой - около 500, проводят олимпиады, работает бассейн, то в какой школе уровень образования лучше, - прокомментировал закрытие школ министр образования и науки Табачник. - Мы должны сохранять единое учебно-методическое пространство страны".

Освіта.ua
26.08.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Dyrektor
"При переведенні школярів має бути витриманий норматив про навчання в одному класі не більше 25 осіб, нагадав Азаров."... Колеги, ви чому на це увагу не звернули?..Хтось розуміє, про який це такий "норматив" наш "ТАТКО" сказали?
Ирина
Наполняемость классов увеличилась за счёт объединения нескольких, а нового оборудования что-то не видно. Да и откуда оно возьмётся, если у местных бюджетов денег нет.
Директор
Сільські школи треба закривати, тому що там працюють або пенсіонери або педагогічні уроди, в більшості. А 1-2 вчителя не можуть навчати за всіх. Мені особисто прикро за вчителів, які працюють творчо, переживають за дітей і роботи, а в селі, в більшості, вчителі не викладаються, бо нема для кого. Тому КПД вчителя сільського нижчий. Ви бачили, щоб сільській вчитель працював у міьскій школі? Я ні! А от вчителів, які з міста їздять в село - вдосталь. Розумію, що накличу на себе прокльони. Але то моя думка.
Антидиректор
Для Директор: І з якого ж міста такий "прогресивний" директор? Так чітко і мудро поділив вчителів на пенсіонерів і уродів, як відомий міністр - на українців та галичан. Можна уявити, як цей директор розподіляє учнів власної школи, приписуючи їм відповідні ярлики. Чесно кажучи, навіть не хочеться дискутувати з так званим директором, щоб не засмердітися його моральною атрофією.
Тамара
Для Директор: Спасибо за урода, но Вам лучше уйти из школы, видно очень устали, если так думаете.
nezrozumiliy
Для Директор: А давайте закриємо школи не сільські,а місцеві. Чому в селі працюють уроди?Скоріше вони працюють в містах,ніж в селах-це моя така думка
Комментировать
Володимир
Якщо у вас така ситуація то це тільки не допрацювання адміністрації.. у нас не закривають класи в яких по не менш 18 учнів. У нас це в Одесі. http://studiorum.in.ua/
НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ
А мене більше здивувало згадування про норматив стосовно кількості учнів у класі. 25 осіб...Хм, а у нас не відкривають клас, якщо набрано до нього менше 30-32 учнів. А у 10-х взагалі по 45 сидить, бо два класи по 22 і 23 відкривати не дають. Та нам і говорили завжди, що клас - це 30 учнів. Я чогось не знаю, колеги?
Oksana
Для НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ: Вперше таке чую . У нас в класах від 17 до 26 дітей , є 2 і 3 паралелі .
nezrozumiliy
Для НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ: Це маразм.Навпаки потрібно ділити класи по 5 -10 чоловік.Тоді їх хоч чомусь навчити можна
Роман
Для НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ: В Харкові теж саме, тільки 45 не відкриють, тільки 30, ну може 32, тому там, де можна було б відкрити 2 класи по 20, відкриють один по 32, а інших не візьмуть. Так економляться бюджетні кошти за рахунок наших нервів.
Комментировать
nezrozumiliy
А чого не можуть краще навчити. Можна навчити 5 чоловік краще,ніж 30-35,бо ти їм більшу увагу приділяєш,і за всіма можеш прослідкувати.А за 30 спробуй услідкуй.Дуже важко
Наталя
Для nezrozumiliy: Повністю згодна,і в останні роки це особливо можна побачити.Та як рахувати відсоток від кількості, то виходить однаково,що десять,що тридцять-один-два медалісти,ще кілька хорошистів,інщі-байдикарі,тільки коли байдикарів п ять,їх хоч заставити можна,а коли їх двадцять?То і маємо.Значить діти у селі не діти,доріг і шкільних автобусів тільки на папері, хай навчаються тількі міські, а аграрна держава так і страждатиме від того,що ніхто не хоче робити у полі, а якщо і роблять-то як їхні діди,бо технології тількі у місті.
1234
Для nezrozumiliy: Извините, но то, что Вы утверждаете - не соответствует действительности. Из 5 человек если 1 что-то знает, то ЕМУ ставят ВЫСОКИЙ балл. А попади он в класс из 30 учеников, то НЕ ФАКТ, сто среди них ребёнок подьвердит свой уровень. ПРОВЕРЕНО!!! К тому же в классе из 30 детей им есть за кем тянутся. Тут проблема в учителях, для которых несколько ранее пани..., вместе с депутатами создали ЗАКОН, согласно которому сельских учителей НЕ БУДУТ ставить на бирже и платить пособие по безработице, объясняя это тем, что , дескать, они имеют работу. Забывая при этом, что для работы на земле НЕОБХОДИМО ФИНАНСИРОВАНИЕ для обработки данной.Сельский цчитель тратит большой процент заработанного для этого. Не имея зарплаты он опучкается на уровень ниже нищеты...
Наталя
Для 1234: Сколько школ-столько учителей,сколько учителей-столько и мнений и методов работы.У меня в классе 25 детей,но ни один из них на протяжении 5 лет(основной школы)не был отличником даже семестр,хотя есть дети,которые на фоне остальных знают больше,но я никогда не поставлю отлично ребенку,если он до него не дотягивает,хорошо за старание еще куда ни шло,но отлично,для этого надо работать, иначе потом проработают тебя за липового отличника.На счет тянуться за другими,ну это может при Союзе или исключение, дети давно перестали учиться, за все мои 9 выпусков только трое детей реально учились и чего-то хотели, остальных отличников забивает масса бесконтрольных аболтусов, чьи родители проходили свое становление личности в 90-х.Но надеемся на лучшее.
Комментировать
tat
а процес зменшення кількості депутатів та чиновників колись стане неминучий???
Lana
Для tat: О-о-ой!.. ))))Нездійсненна мрія освітян! Та якби хоч папери не плодили... Чиновників в освіті не так уже й багато (методисти ж - не чиновники, просто їх змушують виконувати контроюючо-паперові функції. Згадайте часи Кучми: мали ж ми час на творчість!)))
Комментировать