Министерство образования начало подготовку к новому учебному году

Министерством образования и науки запланирован ряд мероприятий, направленных на обеспечение подготовки к организованному началу 2011/2012 учебного года

Министерство образования начало подготовку к новому учебному году

Об этом говорится в соответствующем приказе образовательного ведомства, подписанном министром образования.

В течение последующих месяцев в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях должны состояться отчетные мероприятия руководителей о проделанной за год работе, в т.ч. о расходовании средств, поступивших на счета фондов содействия развитию учебных заведений, с обязательным обнародованием финансовых отчетов на соответствующих сайтах.

Региональные управления образования, исходя из имеющегося ученического контингента, должны пересмотреть и конкретизировать заказ на учебники для общеобразовательных учебных заведений, а во время проведения августовских конференций педагогических работников обсудить текущее состояние начального образования и его готовность к переходу с 1 сентября 2012 года на новый Государственный стандарт начального общего образования.

Также, к 25 августа 2011 года должно быть завершено комплектование дошкольных и общеобразовательных учебных заведений педагогическими работниками, а до 31 августа - проведен набор учеников в первые и десятые классы, с обеспечением рационального комплектования других классов (групп) учебных заведений системы общего среднего образования.

До 25 сентября должен быть проанализирован охват детей дошкольным образованием и приняты меры с целью стопроцентного привлечения детей пятилетнего возраста к различным формам дошкольного образования.

Среди запланированных мероприятий также предусмотрен переход всех общеобразовательных учебных заведений на односменный режим работы.

Региональным управлениям образования поручено обеспечить организацию регулярного бесплатного подвоза к местам обучения и домой учеников и педагогических работников общеобразовательных учебных заведений в сельской местности, которые в этом нуждаются.

Также приказ министерства предусматривает разработку планов по 100% овладению педагогическими работниками общеобразовательных учебных заведений основами информационно-коммуникативных технологий.

С целью обеспечения подготовки дошкольных и общеобразовательных учебных заведений к организованному началу следующего учебного года в министерстве создана мониторинговая группа, которая будет заниматься разработкой рекомендаций и оказанием практической помощи в решении проблем, которые будут выявлены в ходе работы.

Освіта.ua
16.05.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Вчитель
Особливо сподобалося «розробку планів щодо 100 % оволодіння педагогічними працівниками загальноосвітніх навчальних закладів основами інформаційно-комунікативних технологій!» Чи знає Азаров, в чому полягає різниця між «інформаційно-комунікаційними» і «інформаційно-комунікативними» технологіями? Що повинні вивчити, для чого? Що трапиться після «100 % оволодіння» невідомо чим?
Оля
А нашу школу можна назвати - дом літніх людей. Тому що працюють в неї переважно пенсіонери, а молоді люди стоять в черзі в міськво, щоб отримати роботу. Та я і уявити не можу наших "бабусь", які будуть навчатись основам інформаційно-комунікативних технологій. Що вони можуть нове надати таким всебічно розвинутим діткам.
оксанка
робота з журналами, перевірка зошитів, - і ми раніше 15.30 не йдемо зі школи
Сільський директор
Для оксанка: З адміністрацією все зрозуміло: і з "ненормованим" робочим, але не більше 8 годин, і відсутність відпустки, та й інші "переваги". Я про учителя, у якого навантаження 18 годин і в день він має 3 уроки без класного керівництва. Звідки взяли? Вчора на нараді заступників з навчально-виховної. Я про сільського учителя, в якого вдома комп*ютер, інтернет, а вночі спокій для підготовки до уроків.
Сільський директор
Для оксанка: Це право учителя, де йому перевіряти зошити: у школі чи вдома. Були б вони перевірені і вчасно. У мене хороший дієздатний колектив, середній вік - 38-45 років, тільки 2 пенсіонери і молодих поки-що не хочу. Але це сільські люди з домашнім господарством. І з виховною позакласною все гаразд: проходить після уроків. Я не хочу бути монстром, тому цікава нормативна сторона питання. Звернусь в юридичну консультацію педпрацівників
Комментировать
Сільський директор
Колеги, чи появилося у Вас одне з нововведень відділу освіти щодо перебування учителя в школі до 16 години? Підкажіть, чим це регламентується?
Анна
Для Сільський директор: Я хотя и не учитель,но мама старшего школьника и живу рядом с его школой, так что точно знаю, со второго полугодия в нашей школе учителям приказано не задерживаться после 16-00.
Сочувствующий
Для Сільський директор: Впервые слышу. Знаю, что в связи с работой раойно до 18.00, директор или завучи тоже должны сидеть по очереди до этого времени. А откуда у вас эта информация об учителях.
Комментировать
Ольга
А головне для вчителя, а саме, як він буде виживати із своєю сім'єю, у підготовці до нового навчального року не передбачено? Обмежимося розпіареним підвищенням у 10 гривень? Скасуємо запланований виступ 18 травня. У нас все гаразд: купимо за свою зарплату сучасний комп'ютер, будемо платити за інтернет по 150 гривень на місяць, чесно будемо перевіряти зошити за символічну плату, заплановані і незаплановані контрольні з 15 варіантів. А ще й пенсійний вік підвисять, будем працювати, поки "з головою перестанемо дружити". Іншого шляху я, педагог з 33-річним стажем, не бачу. Ні кабінет міністрів, ні міністерство освіти, ні профсоюзи відстоювати моє право на гідну винагороду за працю не бажають, у них все гаразд. Ура!
Леся
Для Ольга: Повністю підтримую! Міністерство нас кинуло, профспілки так само. Нещасні люди в Україні живуть, ті, які живуть чесно. тут треба бути брехачом, крадуном і хамом.
Комментировать