https://ru.osvita.ua/school/news/11554/

Школьные учебники заменят 4G-интернетом

Об этом сегодня заявил во время круглого стола на тему "Национальный проект "Открытый мир": сверхновые системы обучения и коммуникации" председатель рабочей группы "Национальные проекты" Владислав Каськив.

"Каждый год государство тратит много средств на печатание книг, использование древесины, бумаги и т.д. Наш проект снимает необходимость ежегодных расходов из госбюджета на эти цели", — сказал он.

По словам руководителя рабочей группы проекта "Открытый мир" Игоря Куруса, проект предусматривает создание образовательной инфраструктуры на основе беспроводной сети четвертого поколения, внедрение централизованной системы обучения и оценки знаний учащихся, и предоставление 1,5 миллионам школьников нетбуков с льготным подключением к Интернету.

Как отметил Каськив, "Открытый мир" — это начало создания национальной системы управления государством, что позволит гражданам, в частности, голосовать, получать платежные справки, свидетельства, с помощью сети Интернет.

"Но прежде всего проект будет иметь эффект на систему образования. Ученики из любого региона Украины будут иметь скоростной доступ к мультимедийным урокам, получат доступ к международным образовательным программам и информационным базам. Кроме того, проект позволит не только унифицировать систему оценки знаний, но и сделать ее на единой украиноязычной платформе. Важным станет и то, что родители смогут наблюдать за учебой ребенка в режиме онлайн", — говорит Каськив.

По его словам, привлекать средства на реализацию проекта планируются не из госбюджета, а путем инвестиций.

"Ряд важных международных корпораций уже выразила зацивкавленнисть об участии в проекте, но преимущество будет предоставляться прежде всего тем корпорациям, которые наладят выпуск нетбуков на территории Украины. Проект будет реализовываться по форме государственно-частного партнерства", — сказал он.

Каськив выразил надежду, что результаты проекта можно будет увидеть уже в следующем году.

Как сообщалось ранее, реализация проекта "Открытый мир" требует около 675 млн долларо инвестиций.

По материалам: Дзеркало тижня
Дата публикации: 02.12.2010