Вполне возможно, что с начала нового учебного года по вечерам вы не увидите на улицах детей.
Как рассказала и. о. заммэра Алла Шлапак, сейчас в КГГА разрабатывают законопроект, который после его принятия в Верховной Раде, установит комендантский час для детей.
До 8-летнего возраста детям без сопровождения взрослых будет запрещено появляться на улицах после 20:00, 14-летним — с 21:00, а подросткам до 17 лет позволят самостоятельно гулять по городу лишь до 22:00.
Напомним, идея введения детского комендантского часа возникла у руководства города еще прошлой осенью.
"Мы не могли ввести эту норму, так как для этого нужны изменения в админкодексе, а это компетенция Верховной Рады. Но к концу мая законопроект внесем на рассмотрение комиссий. Поддержка среди депутатов есть", — сказала А. Шлапак.
Следить за малышами должны будут милиционеры. Обнаружив ребенка, они будут писать протоколы и штрафовать родителей (размер пока не определили) или привлекать к общественным работам — уборке улиц.
По материалам: Сегодня
Дата публикации: 07.05.2010