https://ru.osvita.ua/school/96427/

МОН: запрет русского языка в школах будет иметь обратный эффект

В случае полного запрета на общение на русском языке в школах общество получит обратный результат.

Об этом сказала заместитель министра образования и науки Надежда Кузьмичева в интервью «Українській правді. Життя», комментируя вопрос запрещения русского языка в украинских школах.

По ее словам, перевод вопроса в авторитарную плоскость «следить, контролировать, делать замечания» приведет к очередному «отстаиванию права» на использование русского языка.

«Когда речь идет о принуждении, результат в подавляющем большинстве случаев не оправдывает наших ожиданий. Потому что принуждение, тем более по отношению к подросткам, имеет обратный эффект», – подчеркнула Кузьмичева.

Она также подчеркнула, что лучшим инструментом в этом случае является собственный пример – учителей, авторитетных взрослых, окружения и т. д.

«Поэтому наша задача – не создавать новые линии раскола, а последовательно и уверенно укреплять позиции украинского языка как единственного языка образования, поддерживая детей в переходе на него», – отметила замминистра.

Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 25.02.2026