https://ru.osvita.ua/school/96159/

Директора школ должны обновить данные для продления отсрочки учителям

Чтобы отсрочки от призыва для учителей были продлены автоматически, директорам школ необходимо обновить данные о таких работниках в системе АИКОМ.

Об этом говорится в сообщении технической поддержки автоматизированного информационного комплекса образовательного менеджмента.

Главной целью процедуры является проверка в отчете «Работники» отметки об отсрочке у тех, у кого она должна быть.

Если информация будет внесена до 21 января, отсрочка продлится автоматически через электронные реестры без личного обращения учителя в ТЦК/ЦНАП.

Сообщения о возобновлении отсрочки учителя получат в приложении «Резерв+».

В то же время, автоматическое возобновление отсрочок возможно только после подтверждения и подписания процесса в АИКОМ руководителем заведения.

При этом функция подтверждения доступна только руководителю заведения и недоступна администратору или руководителю филиала, а руководитель несет персональную ответственность за корректность данных.

Если в АИКОМ у работника неправильно указан РНОКПП, директор не сможет подписать процесс. 

В таком случае нужно удалить ошибочную запись (через «Увольнение работника») и создать карту работника заново с правильными данными.

После подписания процесса руководитель может проверить результат в отчете «Работники ЗЗСО» в колонке «Подано на отсрочку».

Если после обновления данных уведомление в «Резерв+» не поступит до 1 февраля, работнику нужно лично обратиться в ТЦК или ЦНАП, ведь окончательное решение принимается уполномоченными органами после дополнительной проверки.

Данные, внесенные после 21 января 2026 года, не будут переданы для автоматического продления отсрочки.

ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 09.01.2026