Министерство образования и науки планирует начать коммуникацию с учителями, директорами школ, представителями профсоюзных организаций, а также органами местного самоуправления по поводу важности внедрения новой модели оплаты труда педагогов.
Об этом говорится в письме образовательного ведомства в ответ на обращение профсоюзных организаций работников образования и науки.
В МОН отмечают, что в законе «О Государственном бюджете Украины на 2026 год» предусмотрены расходы в сумме 64,6 млрд гривен, которые планируется направить на повышение заработной платы педагогических и научно-педагогических работников учебных заведений: с 1 января – на 30 процентов, а с 1 сентября – еще на 20 процентов.
МОН разработан проект постановления Кабинета Министров, которым предлагается реализовать первый этап анонсированного повышения (с 01.01.2026 на 30 процентов) заработной платы педагогических и научно-педагогических работников.
После согласования проекта акта в установленном порядке он будет представлен на рассмотрение Кабинета Министров.
Кроме того, для повышения заработных плат педагогических работников с 01.09.2026 планируется, в частности, усовершенствование структуры оплаты труда по одной из моделей, разработанной МОН.
Учитывая это, МОН планирует начать коммуникацию с педагогами с учетом различных позиций и обеспечения внедрения справедливой и понятной системы оплаты труда надеемся на участие и на обратную связь всех заинтересованных сторон.
«Отмечаем, что процедура разработки новой модели оплаты труда никоим образом не влияет на уже принятое решение о повышении заработных плат педагогическим работникам, предусмотренных Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2026 год», – отметили в МОН.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 15.12.2025