Министерство образования и науки предоставило педагогам рекомендации по поддержке детей, которые испытывают трудности в образовательном процессе, связанные с возможными расстройствами психики и поведения.
Практическое использование рекомендаций позволит педагогам обеспечить временную или постоянную поддержку детей, имеющих трудности в образовательном процессе, связанные с возможными расстройствами психики и поведения, в частности, депрессией, тревожными расстройствами, расстройствами пищевого поведения, расстройствами поведения и т. д.
Документ разработан на основе анализа международного опыта и практического внедрения «Школою супергероїв» проекта «Безмежна освіта».
Этот проект реализовывался в трех образовательных центрах с целью предоставления образовательных услуг детям, имеющим нарушения психики и поведения и находящихся на стационарном лечении или реабилитации.
Рекомендации могут быть использованы педагогическими работниками учреждений дошкольного и общего среднего образования во время работы с детьми, которые испытывают трудности, связанные с возможными расстройствами психики и поведения, и требуют временной или постоянной поддержки (1-5 уровней поддержки) при организации образовательного процесса.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 10.10.2025