https://ru.osvita.ua/school/94452/

КМУ не введет отдельную субвенцию на доплаты работникам ЗДО и ЗПО

Кабинет Министров не планирует внедрять субвенцию на выплату доплаты педагогическим работникам учреждений дошкольного, внешкольного, профессионального образования и других учреждений образования, содержащихся из местных бюджетов.

Об этом говорится в ответе Кабинета Министров на электронную петицию, автор которой подчеркивал необходимость принятия правительством решения о перераспределении средств и создании бюджетной программы «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление доплат работникам дошкольного образования и педагогическим работникам внешкольного, профессионального и других учреждений образования, которые содержатся из соответствующего местного бюджета».

Петиция набрала необходимое для ее рассмотрения количество голосов украинцев.

В правительстве сообщили, что введение субвенции потребует дополнительных источников финансирования.

«Внедрение новой бюджетной программы на выплату доплаты педагогическим работникам учреждений дошкольного, внешкольного, профессионального (профессионально-технического) образования и других учреждений образования, которые содержатся из соответствующего местного бюджета, потребует внесения соответствующих изменений в Государственный бюджет Украины на 2025 год и дополнительные источники финансирования этой бюджетной программы», – сообщили в Кабинете Министров.

В то же время в правительстве заверили, что повышение уровня оплаты труда педагогов остается одной из приоритетных задач.

«Одновременно сообщаем, что повышение уровня оплаты труда педагогических и других работников учреждений образования остается одной из приоритетных задач Правительства. На сегодняшний день МОН прорабатывается вопрос реформирования системы оплаты труда педагогических работников учебных заведений путем увеличения удельного веса должностного оклада (тарифной ставки) в общей сумме заработной платы. Указанный вопрос решается с учетом финансовых возможностей бюджетов всех уровней в условиях военного положения и экономической ситуации в стране», – говорится в ответе на петицию.

Также в правительстве сообщили, что на сегодняшний день органы местного самоуправления могут принимать решения об установлении соответствующих доплат за счет средств местного бюджета.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 09.04.2025