В Министерстве образования и науки предлагается ввести оплату работы учителей за проведение апробации новых школьных учебников.
О соответствующем предложении МОН рассказала заместитель министра образования и науки Надежда Кузьмичева во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций.
По словам Кузьмичевой, в настоящее время оплата за проведение апробации учебников не производится.
В то же время, уже с августа 2025 года может быть установлена оплата за проведение апробации. Выплаты предлагается производить за счет средств местных бюджетов.
Перед стартом процесса апробации школьных учебников МОН планирует ввести соответствующую систематическую работу по обучению учителей.
Также будет увеличен апробационный период для каждого учебника. Сейчас он составляет пол года, а с 2026 года он будет равен одному году.
Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 27.02.2025