https://ru.osvita.ua/school/93729/

Образовательный омбудсмен предлагает повысить штраф за буллинг

Штрафы за буллинг в украинских школах нужно значительно увеличить, действенный штраф должен составлять от 10 тысяч грн.

Такое мнение высказала образовательный омбудсмен Надежда Лещик в интервью Освіторії, комментируя пробелы в сфере защиты детей от буллинга.

По ее словам, 850–1700 грн – это небольшая сумма, и многим родителям и учителям легче просто уплатить этот небольшой штраф без реагирования и проведения воспитательных мероприятий для ребенка.

«Мое личное мнение: действенный штраф за буллинг – от 10 000 грн. Такая сумма заставит серьезно задуматься и станет предостережением участников образовательного процесса», – убеждена Лещик.

Также она сообщила, что в настоящее время разработан проект нового кодекса об административных правонарушениях, содержащий предложение существенно повысить штрафы.

Кроме того, образовательный омбудсмен уверена, что учитель, который травил ученика, должен быть отстранен от педагогической деятельности на определенный период.

Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 18.12.2024