https://ru.osvita.ua/school/93680/

В МОН заявили о намерении обеспечить гендерное равенство в образовании

Министерство образования и науки намерено активно имплементировать в образовательном процессе политики, направленные на обеспечение гендерного равенства.

Об этом сообщил министр образования и науки Оксен Лесовой, по итогам проделанной работы МОН в рамках «Партнерства Биарриц» – международной инициативы равных прав и возможностей для всех.

По словам Лесового, в 2020 году Украина стала членом партнерства, взяв на себя 5 основных обязательств. Одно из них – обеспечение принципов гендерного равенства в образовании.

Министр проинформировал, что последние 4 года Министерством образования и науки в направлении реализации соответствующих образовательных политик была принята «Стратегия внедрения гендерного равенства в сфере образования до 2030 года», разработан «План мероприятий по реализации Стратегии внедрения гендерного равенства в сфере образования» (2022–2024) годы).

Кроме того, была введена антидискриминационная экспертиза образовательного контента и начато проведение гендерного аудита в учебных заведениях.

«Внедрение этих политик – важный шаг в направлении утверждения равных гендерных возможностей. Следующий – более широкая и активная их имплементация в образовательный процесс», – подчеркнул министр образования и науки.

Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 11.12.2024