https://ru.osvita.ua/school/93637/

В ВР предлагают правительству обеспечить школы электроэнергией

Школы и детские сады не должны оставаться без электроснабжения при плановых отключениях электроэнергии.

Об этом заявил народный депутат, член образовательного парламентского комитета Роман Грищук, комментируя соответствующее депутатское обращение к премьер-министру Украины.

По его словам, при отключении электроснабжения учебные заведения находятся в темноте.

Решением этого вопроса, по мнению депутата, является включение учебных заведений в перечень объектов критической инфраструктуры.

«Сейчас заведения дошкольного, среднего и внешкольного образования не включены в критическую инфраструктуру. Темнеет рано, садики работают до 6-7, есть группы продленного дня в школах, есть обучение во вторую и третью смены», – отмечает Грищук.

Он также подчеркнул, что наличие укрытий, организация оффлайн обучения, предоставление бесплатного питания в школах не сработает в вопросе возвращения или оставления детей в Украине без обеспечения электроснабжения в учебных заведениях.

«Ситуация критическая. Школы и сады не должны оставаться без электроэнергии.

Пусть будут более длинные отключения для бытовых потребителей или большая закупка электроэнергии за границей, но дети должны учиться со светом», – написал депутатское обращение к Премьер-министру Украины народный депутат.

Как известно, по данным Министерства образования и науки на начало августа более 80% украинских школ имели генераторы, а органы местного самоуправления продолжали их закупать.

По сообщениям пользователей сети, дети в школах вынуждены делать домашние задания с фонариками.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 05.12.2024