https://ru.osvita.ua/school/89660/

В Украине изменят порядок ведения учета школьников

В Украине изменят механизм учета детей дошкольного и школьного возраста.

Соответствующий проект правительственного постановления разработан Министерством образования и науки и вынесен на общественное обсуждение.

Планируется, что после утверждения документа учет детей будет проводиться с использованием Автоматизированного информационного комплекса образовательного менеджмента (АИКОМ) путем внесения, накопления, актуализации, обработки, анализа и обобщения информации о детях дошкольного и школьного возраста, в том числе не охваченных обучением.

Для ведения учета в системе будет создаваться профиль ребенка, который будет содержать информацию о его персональных данных, документах, месте и форме получения образования, месте проживания или пребывания.

Создание профиля ребенка в системе будет осуществляться ответственным работником учебного заведения при зачислении ребенка на обучение.

Накопление и актуализация информации в профиле ребенка будет осуществляться путем электронного взаимодействия между АИКОМ и информационными системами, а также путем внесения информации в профиль ребенка ответственными работниками.

Ожидается, что благодаря такой учетной системе будут автоматически сводиться статистические отчеты о количестве детей дошкольного и школьного возраста, воспитанников и учеников, в том числе детей, не охваченных обучением.

Замечания и предложения к проекту постановления будут приниматься в произвольной форме до 14 августа 2023 года по электронному адресу [email protected].

ОЗНАЙОМИТься с ПРОЕКТОМ ПОСТАНОВления

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 31.07.2023