В Украине постепенно сокращается сеть заведений внешкольного образования.
Об этом свидетельствуют результаты мониторингового исследования Государственной службы качества образования, проведенного в апреле-мае этого года.
По результатам мониторинга, в течение трех лет сеть заведений внешкольного образования сократилась на 10% – до 3 501.
Такая тенденция обусловлена отсутствием финансовых возможностей на содержание заведений у сельских территориальных общин, слиянием или присоединением заведений в процессе децентрализации, а также тем, что часть заведений до сих пор не передана районными советами в коммунальную собственность общин.
В Государственной службе качества образования отмечают, что несогласованность действий местных органов управления образованием по сохранению сети учреждений и контингента получателей внешкольного образования приводит к нарушению прав детей на получение внешкольного образования, особенно в сельской местности.
Также в условиях военного положения происходят отрицательные кадровые изменения в составе педагогов.
В настоящее время организация образовательного и учебно-тренировочного процесса в заведениях внешкольного образования проходит очно (в 46% заведений) или по смешанной форме (39%).
Дистанционно работают 12% заведений. Образовательный процесс не осуществляется в 3% заведений внешкольного образования.
По результатам мониторингового исследования Государственная служба качества образования сообщила Министерству образования и науки и Министерству молодежи и спорта о проблемных вопросах, требующих решения.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 11.07.2023