https://ru.osvita.ua/school/88603/

Ассоциация городов просит у правительства средства на зарплаты учителей

Сейчас каждая вторая община в Украине имеет дефицит образовательной субвенции более 10%, за счет которой выплачивается заработная плата учителям.

Об этом сообщил глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко по итогам заседания правления ассоциации.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день 715 органов местного самоуправления сообщили о необеспеченности общин образовательной субвенцией – в общей сложности в объеме 8,5 млрд грн.

«В Государственном бюджете на 2023 год размер образовательной субвенции для территориальных общин составил 87,5 млрд грн, что на 20% меньше, чем в 2022 году. Чтобы обеспечить выплаты заработных плат учителям, правление Ассоциации городов Украины обратилось к правительству, чтобы погасило 8,5 млрд грн дефицита образовательной субвенции в 2023 году», – сказал Кличко.

В Ассоциации городов Украины отмечают, что выплаты образовательной субвенции государством предусмотрены законом, ведь среднее образование является государственной гарантией.

Государственные средства направляются только на заработную плату педагогических работников школ.

Все же другие расходы на содержание учебных заведений обеспечивают органы местного самоуправления – оплату труда непедагогическим работникам, жилищно-коммунальных услуг, содержание зданий учреждений среднего образования.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 06.03.2023