Регистрация для прохождения сертификации учителей начальных классов начнется 4 апреля и продлится до 17 апреля 2022 включительно.
Согласно приказу Министерства образования, Украинский центр оценивания качества образования должен провести регистрацию учителей для участия в сертификации в 2022 году пропорционально их количеству в каждой области и городе Киеве и в рамках предельного количества, определенного документом.
Согласно Положению о сертификации педагогических работников, регистрация для прохождения сертификации будет осуществляться путем подачи регистрационных документов педагогами, желающими пройти сертификацию.
Учитель, регистрируемый для прохождения сертификации, должен отправить заказным почтовым отправлением или доставить лично в соответствующий региональный центр регистрационные документы.
Также каждый педагог должен сформировать бланк регистрационной карточки-заявления. Для этого учитель должен воспользоваться веб-сервисом, размещенным на официальном веб-сайте Украинского центра оценивания качества образования.
Как известно, в 2022 году в сертификации смогут поучаствовать 2500 учителей начальных классов. Прохождение сертификации дает право на присвоение педагогическому работнику следующей или подтверждение имеющейся высшей квалификационной категории, а также на 20-процентную доплату к ставке заработной платы.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 11.01.2022