https://ru.osvita.ua/school/85219/

В МОН начали борьбу с нелепостями в учебниках

Обновление порядка конкурсного отбора школьных учебников является важным шагом к усовершенствованию их содержания и улучшению качества.

Это подчеркнул министр образования Сергей Шкарлет, комментируя работу МОН по улучшению качества школьных учебников.

По его словам, работу по этому направлению Министерство образования начало в прошлом году.

«Все помнят, какая критика звучала от родителей и учителей по поводу изданного в 2017 году учебника по химии для 9 класса и по всемирной истории для 11 класса 2019 года. Считаю, что критика абсолютно обоснована, поскольку имели место нелепости на страницах учебной литературы», – отметил министр.

Он также подчеркнул, что бороться с этой проблемой команда МОН начала с существенного улучшения процедуры отбора.

«Конкурсные отборы учебников (кроме электронных) для 9 класса и пособий для получателей полного общего среднего образования и педагогов уже были объявлены по новым правилам. Главное отличие нового Порядка – полная прозрачность и открытость всех этапов конкурса», – отметил Шкарлет.

В частности, в отборе смогут принять участие только те учебники, которым предоставлен гриф МОН. Таким образом, процесс осуществления экспертизы учебников выводится за пределы конкурса – он будет предшествовать ему. Это позволит увеличить время для работы экспертов, а также предоставит авторам и издательствам возможность доработать учебники после полученных замечаний.

Кроме того, министр образования подчеркнул, что теперь учебники будут подаваться на конкурс в виде оригинал-макетов, времени для ознакомления с новыми учебниками предусмотрено больше.

Также обязательным стало обсуждение учебников педагогическими работниками, родителями и другими заинтересованными лицами.

Отдельное внимание будет уделено дизайнерскому оформлению учебных изданий.

«На этом мы не останавливаемся. В планах – возобновить процесс апробации учебников перед массовым введением их в учебные заведения», – резюмировал министр образования.

Как известно, 14 декабря Верховная Рада приняла закон, целью которого является усовершенствование научно-методического обеспечения образования и качества школьной учебной литературы.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 15.12.2021